Serie A Tim 2019/2020

La data d’inizio del torneo è fissata per sabato 24 agosto 2019 con gli anticipi della prima giornata, a cui poi segue l’intera giornata domenica 25 e lunedì 26. Tre i turni infrasettimanali che si giocheranno sempre di mercoledì: 25 settembre, 30 ottobre 2019 e 22 aprile 2020: va in soffitta dopo una sola stagione di sperimentazione il Boxing Day in uso nella Premier League che prevedeva partite durante le festività natalizie con il campionato che riprenderà poi il 5 gennaio 2020. Sono state programmate quattro soste per il 8 settembre, 13 ottobre, 17 novembre 2018 e 29 marzo 2019 per gli impegni della nazionale maggiore alla ricerca di un posto nel prossimo Europeo.

Gli orari delle partite serali restano alle ore 20:30: tre partite sono in programma il sabato con inizio rispettivamente alle 15:00, alle 18:00 e alle 20:30. La domenica si giocherà una partita alle 12:30, tre alle 15:00, una alle 18:00 e una alle 20:30, mentre ci sarà anche un Monday Night alle 20:30, sostituito dall’anticipo al venerdì alle 20:30 nel caso di turni infrasettimanali o soste di campionato o per impegni delle squadre italiane nelle Coppe Europee.

La stagione si conclude con l’ultima giornata in programma domenica 24 maggio 2019: la prima classificata sarà campione d’Italia ed accederà ai gironi della prossima Champions League insieme alla seconda, terza e quarta classificata; quinta e sesta avranno accesso all’Europa League mentre la settima classificata (a seconda della vincente della Coppa Italia) potrà accedere ai turni preliminari di qualificazione di Europa League; retrocedono in serie B le ultime tre.

1ª GIORNATA (25/08/2019 – 19/01/2020)

Cagliari – Brescia

Fiorentina – Napoli

Hellas Verona – Bologna

Inter – Lecce

Juventus – Parma

Roma – Genoa

Sampdoria – Lazio

Spal – ATALANTA

Torino – Sassuolo

Udinese – Milan

2ª GIORNATA (01/09/2019 – 26/01/2020)

ATALANTA – Torino

Bologna – Spal

Cagliari – Inter

Genoa – Fiorentina

Juventus – Napoli

Lazio – Roma

Lecce – Hellas Verona

Milan – Brescia

Sassuolo – Sampdoria

Udinese – Parma

3ª GIORNATA (15/09/2019 – 02/02/2020)

Brescia – Bologna

Fiorentina – Juventus

Genoa – ATALANTA

Verona – Milan

Inter – Udinese

Napoli – Sampdoria

Parma – Cagliari

Roma – Sassuolo

Spal – Lazio

Torino – Lecce

4ª GIORNATA (22/09/2019 – 09/02/2020)

ATALANTA -Fiorentina

Bologna-Roma

Cagliari-Genoa

Juventus-Verona

Lazio-Parma

Lecce-Napoli

Milan-Inter

Sampdoria-Torino

Sassuolo-Spal

Udinese-Brescia

5ª GIORNATA (25/09/2019 – 16/02/2020)

Brescia-Juventus

Fiorentina-Sampdoria

Genoa-Bologna

Verona-Udinese

Inter-Lazio

Napoli-Cagliari

Parma-Sassuolo

Roma- ATALANTA

Spal-Lecce

Torino-Milan

6ª GIORNATA (29/09/2019 – 23/02/2020)

Cagliari-Hellas Verona

Juventus-Spal

Lazio-Genoa

Lecce-Roma

Milan – Fiorentina

Napoli – Brescia

Parma -Torino

Sampdoria -Inter

Sassuolo – ATALANTA

Udinese – Bologna

7ª GIORNATA (06/10/2019 – 01/03/2020)

ATALANTA – Lecce

Bologna -Lazio

Brescia – Sassuolo

Fiorentina – Udinese

Genoa -Milan

Hellas Verona – Sampdoria

Inter – Juventus

Roma -Cagliari

Spal – Parma

Torino – Napoli

8ª GIORNATA 20/10/2019 – 08/03/2020)

Brescia – Fiorentina

Cagliari – Spal

Juventus – Bologna

Lazio – ATALANTA

Milan – Lecce

Napoli – Hellas Verona

Parma – Genoa

Sampdoria – Roma 

Sassuolo – Inter

Udinese – Torino

9ª GIORNATA (27/10/2019 – 15/03/2020)

ATALANTA – Udinese

Bologna – Sampdoria

Fiorentina – Lazio

Genoa – Brescia

Hellas Verona – Sassuolo

Inter – Parma

Lecce – Juventus

Roma – Milan

Spal – Napoli

Torino – Cagliari

10ª GIORNATA (30/10/2019 – 22/03/2020)

Brescia – Inter

Cagliari- Bologna

Juventus – Genoa

Lazio – Torino

Milan – Spal

Napoli – ATALANTA

Parma – Hellas Verona

Sampdoria – Lecce

Sassuolo – Fiorentina

Udinese – Roma

11ª GIORNATA (03/11/2019 – 05/04/2020)

ATALANTA -Cagliari

Bologna-Inter

Fiorentina-Parma

Genoa-Udinese

Verona-Brescia

Lecce-Sassuolo

Milan-Lazio

Roma-Napoli

Spal-Sampdoria

Torino-Juventus

12ª GIORNATA (10/11/2019 – 11/04/2020)

Brescia-Torino

Cagliari-Fiorentina

Inter-Verona

Juventus-Milan

Lazio-Lecce

Napoli-Genoa

Parma-Roma

Sampdoria- ATALANTA

Sassuolo-Bologna

Udinese-Spal

13ª GIORNATA (24/11/2019 – 19/04/2020)

ATALANTA – Juventus

Bologna – Parma

Hellas Verona – Fiorentina

Lecce – Cagliari

Milan – Napoli

Roma – Brescia

Sampdoria – Udinese

Sassuolo – Lazio

Spal – Genoa

Torino – Inter

14ª GIORNATA (01/12/2019 – 22/04/2020)

Brescia – ATALANTA

Cagliari – Sampdoria

Fiorentina -Lecce

Genoa – Torino

Hellas Verona- Roma

Inter – Spal

Juventus – Sassuolo

Lazio – Udinese

Napoli – Bologna

Parma – Milan

15ª GIORNATA (08/12/2019 – 26/04/2020)

ATALANTA – Hellas Verona

Bologna – Milan

Inter – Roma

Lazio – Juventus

Lecce – Genoa

Sampdoria – Parma

Sassuolo – Cagliari

Spal – Brescia

Torino – Fiorentina

Udinese – Napoli

16ª GIORNATA (15/12/2019 – 03/05/2020)

Bologna – ATALANTA

Brescia – Lecce

Cagliari – Lazio

Fiorentina – Inter

Genoa – Sampdoria

Hellas Verona – Torino

Juventus – Udinese

Milan – Sassuolo

Napoli – Parma

Roma – Spal

17ª GIORNATA (22/12/2019 – 10/05/2020)

ATALANTA -Milan

Fiorentina-Roma

Inter-Genoa

Lazio-Verona

Lecce-Bologna

Parma-Brescia

Sampdoria-Juventus

Sassuolo-Napoli

Torino-Spal

Udinese-Cagliari

18ª GIORNATA (05/01/2019 – 17/05/2020)

ATALANTA -Parma

Bologna-Fiorentina

Brescia-Lazio

Genoa-Sassuolo

Juventus-Cagliari

Lecce-Udinese

Milan-Sampdoria

Napoli-Inter

Roma-Torino

Spal-Verona

19ª GIORNATA  (12/01/2019 – 24/05/2020)

Cagliari-Milan

Fiorentina-Spal

Verona-Genoa

Inter- ATALANTA

Lazio-Napoli

Parma-Lecce

Roma-Juventus

Sampdoria-Brescia

Torino-Bologna

Udinese-Sassuolo

image_pdfimage_print