Tempo di lettura: 2 minuti

In un week-end di pieno agosto si è disputato il secondo turno di Coppa Italia che ha determinato la sfidante dell’Atalanta nel terzo turno: sarà il Cittadella ad affrontare il prossimo sabato 15 i nerazzurri di Reja attesi alla prima uscita ufficiale ad ormai un paio di settimane dall’esordio in campionato a San Siro contro l’Inter

Vediamo dunque tutti i risultati delle partite (le squadre promosse al turno successivo sono quelle sottolineate):

Livorno  –  Ancona 08/08/2015
20:30
2 – 0 106′ Comi (Livorno); 115′ Vantaggiato (Livorno)
Spezia  –  Brescia 08/08/2015
20:30
1 – 0 1′ Piccolo (Spezia)
Modena  –  Tuttocuoio 09/08/2015
17:00
3 – 0 7′ Granoche (Modena); 42′ Granoche (Modena); 73′ Granoche (Modena)
Teramo  –  Cittadella 09/08/2015
19:00
0 – 2 22′ Bizzotto (Cittadella); 90+3′ Jallow (Cittadella)
Avellino  –  Casertana 09/08/2015
20:00
3 – 0 34′ Tavano Francesco (Avellino); 72′ Mokulu (Avellino); 77′ Trotta (Avellino)
Vicenza  –  Cosenza 09/08/2015
20:00
1 – 1 (5 – 3 d.c.r.) 91′ Arrighini (Cosenza); 105′ (rig.) Giacomelli (Vicenza)
Virtus Lanciano  –  Juve Stabia 09/08/2015
20:00
0 – 2 22′ Gomez (Juve Stabia); 90+3′ Gatto (Juve Stabia)
Novara  –  Aquila 09/08/2015
20:30
5 – 0 40′ Signori Francesco (Novara); 48′ Evacuo (Novara); 60′ Viola (Novara); 65′ Evacuo (Novara); 82′ Gonzalez (Novara)
Perugia  –  Reggiana 09/08/2015
20:30
3 – 1 21′ Siega (Reggiana); 24′ Ardemagni (Perugia); 48′ (rig.) Ardemagni (Perugia); 72′ Lanzafame (Perugia)
Pro Vercelli  –  Alessandria 09/08/2015
20:30
1 – 2 32′ Fischnaller (Alessandria); 37′ Ardizzone (Pro Vercelli); 60′ Mezavilla (Alessandria)
Ternana  –  Bassano Virtus 09/08/2015
20:30
2 – 0 2′ Avenatti (Ternana); 87′ Dugandzic (Ternana)
Trapani  –  Como 09/08/2015
20:30
1 – 0 90+3′ Perticone (Trapani)
Cesena  –  Lecce 09/08/2015
20:45
4 – 0 13′ Ragusa Antonino (Cesena); 60′ Rodriguez (Cesena); 66′ Molina Salvatore (Cesena); 75′ Rodriguez (Cesena)
Crotone  –  FeralpiSalò 09/08/2015
20:45
1 – 0 44′ De Giorgio (Crotone)
Latina  –  Pavia 09/08/2015
20:45
1 – 4 56′ Bellazzini (Pavia); 58′ Talamo (Latina); 77′ Cesarini (Pavia); 78′ Bellazzini (Pavia); 80′ Malomo (Pavia)
Pescara  –  Südtirol/Alto Adige 09/08/2015
20:45
2 – 0 15′ Valoti (Pescara); 50′ Torreira (Pescara)
Salernitana  –  Pisa 09/08/2015
20:45
1 – 0 79′ Bovo (Salernitana)
Bari  –  Foggia 09/08/2015
21:00
1 – 2 57′ Gigliotti (Foggia); 65′ Floriano (Foggia); 78′ Defendi (Bari)
Cagliari  –  Virtus Entella 09/08/2015
21:00
5 – 0 31′ Melchiorri Federico (Cagliari); 35′ (aut.) Belli (Virtus Entella); 39′ Capuano (Cagliari); 70′ Melchiorri Federico (Cagliari); 74′ Dessena (Cagliari)
Catania  –  Spal 10/08/2015
20:30
3 – 0 (tav.)

image_pdfimage_print