Tempo di lettura: 2 minuti

Tim CupCon il terzo turno di Coppa sono entrate in scena diverse squadre di Serie A che se la sono vista contro le vincenti dei primi due turni. Tutto, o quasi, secondo pronostico i match disputati anche se non sono mancate alcune sorprese come le eliminazioni di Chievo e Palermo per mano di Pescara e Modena.

Andiamo dunque nel dettaglio di quanto accaduto in questo ultimo week-end di agosto che precede l’inizio del campionato (trovate sottolineate le squadre promosse al quarto turno):

Sassuolo  –  Cittadella 21/08/2014
20:30
4 – 1 12′ Zaza Simone (Sassuolo); 33′ Coralli (Cittadella); 53′ Sansone Nicola Domenico (Sassuolo); 83′ Sansone Nicola Domenico (Sassuolo); 90+2′ Floro Flores Antonio (Sassuolo)
Pescara  –  ChievoVerona 22/08/2014
20:30
1 – 0 38′ Maniero (Pescara)
Atalanta  –  Pisa 23/08/2014
18:00
2 – 0 9′ Cigarini Luca (Atalanta); 81′ Spinazzola Leonardo (Atalanta)
Varese  –  Virtus Entella 23/08/2014
20:30
1 – 0 89′ Neto (Varese)
Palermo  –  Modena 23/08/2014
20:45
0 – 3 5′ Ferrari Nicola (Modena); 41′ Beltrame Stefano (Modena); 87′ Schiavone Andrea (Modena)
Perugia  –  Spezia 23/08/2014
20:45
2 – 1 (d.t.s.) 25′ Ebagua (Spezia); 86′ Rabusic Michal (Perugia); 93′ Parigini Vittorio (Perugia)
Bari  –  Avellino 23/08/2014
21:00
1 – 2 45′ Ligi Alessandro (Bari); 57′ Comi Gianmario (Avellino); 82′ Pozzebon Demiro (Avellino)
Cagliari  –  Catania 23/08/2014
21:00
2 – 0 5′ Sau Marco (Cagliari); 16′ Farias (Cagliari)
Virtus Lanciano  –  Genoa 24/08/2014
19:00
0 – 1 30′ (rig.) Pinilla (Genoa)
Brescia  –  Latina 24/08/2014
20:30
1 – 0 86′ Caracciolo (Brescia)
Hellas Verona  –  Cremonese 24/08/2014
20:30
3 – 0 50′ Toni Luca (Hellas Verona); 60′ Moras Vangelis (Hellas Verona); 67′ Christodoulopoulos Lazaros (Hellas Verona)
Lazio  –  Bassano 24/08/2014
20:30
7 – 0 46′ Candreva Antonio (Lazio); 53′ Keita Balde Diao (Lazio); 59′ De Vrij Stefan (Lazio); 68′ Keita Balde Diao (Lazio); 80′ Parolo Marco (Lazio); 87′ Basta Dusan (Lazio); 90+2′ Klose Miroslav (Lazio)
Cesena  –  Casertana 24/08/2014
20:45
1 – 0 34′ Marilungo Guido (Cesena)
Empoli  –  L’Aquila 24/08/2014
20:45
3 – 0 10′ Verdi Simone (Empoli); 19′ Tavano Francesco (Empoli); 80′ Tavano Francesco (Empoli)
Sampdoria  –  Como 24/08/2014
20:45
4 – 1 6′ Eder (Sampdoria); 13′ Gabbiadini (Sampdoria); 32′ (rig.) Le Noci (Como); 57′ Eder (Sampdoria); 74′ Eder (Sampdoria)
Udinese  –  Ternana 24/08/2014
21:00
5 – 1 19′ Di Natale Antonio (Udinese); 29′ Di Natale Antonio (Udinese); 34′ Ceravolo (Ternana); 43′ Di Natale Antonio (Udinese); 75′ Di Natale Antonio (Udinese); 81′ (rig.) Théréau Cyril (Udinese)

image_pdfimage_print