Tempo di lettura: 2 minuti

Tim CupHa preso il via con il secondo fine settimana di agosto la nuova edizione della Tim Cup: parte dunque la sfida al Napoli, detentore del torneo. Primo turno che riguarda le sole formazioni di Prima Divisione ed alcune del campionato dilettanti.

Vediamo i risultati delle gare disputate ove troveremo sottolineata la squadra promossa al turno successivo:

Benevento  –  Correggese 10/08/2014
16:00
2 – 0 68′ Doninelli (Benevento); 90′ Padella (Benevento)
Como  –  Matelica 10/08/2014
16:00
5 – 0 21′ Fietta (Como); 43′ Fietta (Como); 45+3′ Le Noci (Como); 51′ (rig.) Le Noci (Como); 65′ Defendi (Como)
Monza  –  Olginatese 10/08/2014
17:00
2 – 1 22′ Anastasi (Monza); 67′ Radrezza (Monza); 78′ Merlo (Olginatese)
Südtirol/Alto Adige  –  Teramo 10/08/2014
17:00
3 – 2 32′ Hannes Fink (Südtirol/Alto Adige); 62′ Lapadula (Teramo); 85′ Fischnaller (Südtirol/Alto Adige); 88′ Fischnaller (Südtirol/Alto Adige); 90+2′ (rig.) Lapadula (Teramo)
Reggina  –  Casertana 10/08/2014
17:30
0 – 1 47′ Cruciani (Casertana)
Cremonese  –  Nuova Cosenza Calcio 10/08/2014
18:00
3 – 2 7′ Kirilov (Cremonese); 11′ Jadid (Cremonese); 33′ Mosciaro (Nuova Cosenza Calcio); 60′ Calderini (Nuova Cosenza Calcio); 63′ Kirilov (Cremonese)
Unione Venezia  –  Taranto 10/08/2014
18:00
5 – 1 12′ Carcuro (Unione Venezia); 27′ Genchi (Taranto); 30′ Franchini (Unione Venezia); 45′ Bellazzini (Unione Venezia); 47′ (rig.) Bellazzini (Unione Venezia); 60′ Siega (Unione Venezia)
AlbinoLeffe  –  Renate 10/08/2014
18:30
0 – 1 84′ Adobati (Renate)
FeralpiSalò  –  Santarcangelo 10/08/2014
19:00
1 – 0 90′ Gulin (FeralpiSalò)
L’Aquila  –  Altovicentino 10/08/2014
19:00
2 – 1 (d.t.s.) 15′ Perna (L’Aquila); 44′ Roveretto (Altovicentino); 105′ Del Pinto (L’Aquila)
Vicenza  –  Bassano 10/08/2014
20:00
1 – 2 8′ Maritato (Vicenza); 75′ Cattaneo (Bassano); 88′ Stevanin (Bassano)
Alessandria  –  Salernitana 10/08/2014
20:30
1 – 0 7′ Mezavilla (Alessandria)
Catanzaro  –  Akragas 10/08/2014
20:30
2 – 0 25′ Martignago (Catanzaro); 70′ Silva Rais (Catanzaro)
Pisa  –  Rapallobogliasco 10/08/2014
20:30
4 – 0 12′ Stanco (Pisa); 69′ Napoli (Pisa); 73′ Frediani (Pisa); 88′ Napoli (Pisa)
Savona  –  Terracina 10/08/2014
20:30
6 – 0 37′ Sanna (Savona); 52′ Demartis (Savona); 66′ Demartis (Savona); 83′ Cerone (Savona); 85′ Carta (Savona); 89′ Spadafora (Savona)
Juve Stabia  –  Prato 10/08/2014
20:45
1 – 0 75′ (rig.) Ripa (Juve Stabia)
Lecce  –  Foligno 10/08/2014
20:45
5 – 0 20′ Rosafio (Lecce); 43′ Papini (Lecce); 53′ Miccoli (Lecce); 60′ Miccoli (Lecce); 72′ (rig.) Moscardelli (Lecce)
Pontedera  –  Messina 10/08/2014
20:45
3 – 1 23′ Pepe (Messina); 39′ Grassi (Pontedera); 62′ Luperini (Pontedera); 65′

image_pdfimage_print