Tempo di lettura: 2 minuti

Tim CupIl week-end ferragostano regala agli appassionati di calcio il secondo turno di Coppa Italia che determina la prima avversaria del cammino di coppa dell’Atalanta: sarà il Pisa ad affrontare il 23/8 al Comunale la squadra di Colantuono dopo che i toscani sono stati capaci di superare il Carpi per 2-1 e guadagnarsi l’accesso al turno successivo.

Non sono mancate le sorprese ed eliminazioni inaspettate in questa tornata di Coppa, ne hanno fatto le spese Bologna e Livorno che hanno ceduto in casa rispettivamente a L’Aquila e Bassano.

Vediamo dunque tutti i risultati delle partite (le squadre promosse al turno successivo sono quelle sottolineate):

Cittadella  –  Pontedera 16/08/2014
20:30
2 – 1 27′ Gerardi Federico (Cittadella); 37′ Madrigali (Pontedera); 56′ Sgrigna Alessandro (Cittadella)
Modena  –  Monza 16/08/2014
20:30
0 – 0 (3 – 2 d.c.r.)
Spezia  –  Lecce 16/08/2014
20:30
1 – 0 86′ De Col Filippo (Spezia)
Virtus Entella  –  Benevento 16/08/2014
20:30
2 – 2 (7 – 6 d.c.r.) 2′ Mazzarani Andrea (Virtus Entella); 28′ Doninelli (Benevento); 37′ Moreo Stefano (Virtus Entella); 90+47′ Marotta (Benevento)
Livorno  –  Bassano 17/08/2014
17:00
2 – 4 14′ Galabinov (Livorno); 25′ Maistrello (Bassano); 34′ (rig.) Iocolano (Bassano); 40′ Moscati (Livorno); 85′ Bizzotto (Bassano); 90+1′ Stevanin (Bassano)
Avellino  –  Unione Venezia 17/08/2014
18:00
2 – 0 33′ Arrighini Andrea (Avellino); 36′ Schiavon (Avellino)
Catania  –  Südtirol/Alto Adige 17/08/2014
20:30
1 – 0 22′ Martinho (Catania)
Pescara  –  Renate 17/08/2014
20:30
1 – 1 (6 – 5 d.c.r.) 3′ Caprari (Pescara); 47′ Florian (Renate)
Pisa  –  Carpi 17/08/2014
20:30
2 – 1 49′ Arma (Pisa); 54′ Concas (Carpi); 82′ Giovinco (Pisa)
Ternana  –  Catanzaro 17/08/2014
20:30
2 – 1 22′ Avenatti (Ternana); 26′ Avenatti (Ternana); 89′ Pagano (Catanzaro)
Varese  –  Juve Stabia 17/08/2014
20:30
3 – 2 21′ (rig.) Lupoli (Varese); 52′ Neto Pereira (Varese); 56′ Jidayi (Juve Stabia); 57′ Lupoli (Varese); 90+2′ Migliorini (Juve Stabia)
Virtus Lanciano  –  Alessandria 17/08/2014
20:30
1 – 0 39′ Thiam (Virtus Lanciano)
Brescia  –  Pro Vercelli 17/08/2014
20:45
2 – 1 24′ Corvia (Brescia); 26′ Emmanuello (Pro Vercelli); 90+3′ (rig.) Caracciolo (Brescia)
Crotone  –  Casertana 17/08/2014
20:45
0 – 0 (3 – 4 d.c.r.)
Frosinone  –  Como 17/08/2014
20:45
0 – 0 (1 – 3 d.c.r.)
Latina  –  Novara 17/08/2014
20:45
1 – 1 (5 – 4 d.c.r.) 26′ Pettinari (Latina); 77′ Corazza (Novara)
Perugia  –  FeralpiSalò 17/08/2014
20:45
2 – 0 79′ (rig.) Taddei (Perugia); 90+3′ Falcinelli (Perugia)
Trapani  –  Cremonese 17/08/2014
20:45
1 – 2 1′ Kirilov (Cremonese); 42′ Brighenti (Cremonese); 90+5′ Barillà Antonino (Trapani)
Bari  –  Savona 17/08/2014
21:00
2 – 1 3′ Galano (Bari); 59′ Carta (Savona); 67′ De Luca Giuseppe (Bari)
Bologna  –  L’Aquila 17/08/2014
21:00
1 – 2 (d.t.s.) 13′ Perna (L’Aquila); 69′ Giannone Luca (Bologna); 103′ De Sousa (L’Aquila)
image_pdfimage_print