Tempo di lettura: 2 minuti

Ha preso il via con il primo fine settimana di agosto la nuova edizione della Tim Cup: parte dunque la sfida al Napoli, detentore del torneo. Primo turno che riguarda le sole formazioni di Prima Divisione ed alcune del campionato dilettanti: da sottolineare comunque un primato stabilito nella competizione dal Cittadella che supera per 15-0 il Potenza stabilendo in assoluto la vittoria con più ampio scarto nella storia della competizione.

Vediamo i risultati delle gare disputate ove troveremo sottolineata la squadra promossa al turno successivo:

Casertana  –  Lecco 02/08/2015
17:00
1 – 0 (d.t.s.) 110′ Adama Diakite (Casertana)
Viterbese Castrense  –  Ancona 02/08/2015
17:00
0 – 2 55′ Bussi (Ancona); 81′ Bussi (Ancona)
Alessandria  –  Altovicentino 02/08/2015
18:00
2 – 0 3′ Fischnaller (Alessandria); 7′ (rig.) Loviso (Alessandria)
Pavia  –  Poggibonsi 02/08/2015
18:00
3 – 0 16′ Malomo (Pavia); 40′ Cesarini (Pavia); 60′ La Camera (Pavia)
Pisa  –  Sestri Levante 02/08/2015
18:00
4 – 0 6′ Montella (Pisa); 35′ Polverini (Pisa); 39′ Starita (Pisa); 71′ Starita (Pisa)
Reggiana  –  Delta Calcio Rovigo 02/08/2015
18:00
3 – 0 3′ Angiulli (Reggiana); 24′ Siega (Reggiana); 88′ Sinigaglia (Reggiana)
FeralpiSalò  –  Alma Juventus Fano 02/08/2015
19:00
5 – 1 18′ Guerra (FeralpiSalò); 23′ Maracchi (FeralpiSalò); 42′ Guerra (FeralpiSalò); 62′ Guerra (FeralpiSalò); 64′ Borrelli (Alma Juventus Fano); 90+3′ Romero (FeralpiSalò)
Aquila  –  Arezzo 02/08/2015
20:30
2 – 0 16′ De Sousa (Aquila); 39′ Sanni (Aquila)
Bassano Virtus  –  Pontedera 02/08/2015
20:30
2 – 1 38′ Polvani (Pontedera); 47′ Pietribiasi (Bassano Virtus); 61′ Pietribiasi (Bassano Virtus)
Benevento  –  Tuttocuoio 02/08/2015
20:30
0 – 1 87′ Tempesti (Tuttocuoio)
Brescia  –  Cremonese 02/08/2015
20:30
0 – 0 (4 – 3 d.c.r.)
Cittadella  –  Potenza 02/08/2015
20:30
15 – 0 19′ Coralli (Cittadella); 25′ Iori (Cittadella); 31′ Bizzotto (Cittadella); 41′ Coralli (Cittadella); 43′ Bizzotto (Cittadella); 54′ Bizzotto (Cittadella); 57′ Coralli (Cittadella); 61′ Paolucci (Cittadella); 67′ Pascali (Cittadella); 69′ Pascali (Cittadella); 75′ Paolucci (Cittadella); 78′ Bobb (Cittadella); 80′ Bobb (Cittadella); 82′ Bizzotto (Cittadella); 88′ Minesso (Cittadella)
Matera  –  Südtirol/Alto Adige 02/08/2015
20:30
0 – 1 2′ Kirilov (Südtirol/Alto Adige)
Spal  –  Rende 02/08/2015
20:30
1 – 0 4′ Mora (Spal)
Juve Stabia  –  Melfi 02/08/2015
20:45
2 – 0 40′ Nicastro (Juve Stabia); 61′ Gatto (Juve Stabia)
Ascoli Picchio  –  Cosenza 02/08/2015
21:00
1 – 2 61′ Tripoli (Ascoli Picchio); 83′ La Mantia (Cosenza); 90+4′ Arrighini (Cosenza)
Foggia  –  Lucchese 02/08/2015
21:00
2 – 1 (d.t.s.) 1′ Espeche (Lucchese); 23′ Floriano (Foggia); 100′ Floriano (Foggia)
Lecce  –  Catanzaro 02/08/2015
21:00
0 – 0 (3 – 2 d.c.r.)
image_pdfimage_print