Serie A Tim 2018/19

La data d’inizio del torneo è fissata per sabato 18 agosto 2018 con gli anticipi della prima giornata, a cui poi segue l’intera giornata domenica 19 e lunedì 20. Tre i turni infrasettimanali che si giocheranno sempre di mercoledì: 26 settembre, 26 dicembre 2018 e 3 aprile 2019. Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, sul modello del Boxing Day in uso nella Premier League; in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della nazionale, e due soste per il 6 e il 13 gennaio 2019 per la pausa invernale (quest’ultima sosta sarà occupata dagli ottavi di finale di Coppa Italia).

Da questa stagione gli orari delle partite serali tornano alle ore 20:30 e non più alle ore 20:45, e il campionato ha fasce orarie fisse: tre partite sono in programma il sabato con inizio rispettivamente alle 15:00, alle 18:00 e alle 20:30. La domenica si giocherà una partita alle 12:30, tre alle 15:00, una alle 18:00 e una alle 20:30, mentre ci sarà anche un Monday Night alle 20:30, sostituito dall’anticipo al venerdì alle 20:30 nel caso di turni infrasettimanali o soste di campionato.

La stagione si conclude con l’ultima giornata in programma domenica 26 maggio 2019: la prima classificata sarà campione d’Italia ed accederà ai gironi della prossima Champions League insieme alla seconda, terza e quarta classificata; quinta e sesta avranno accesso all’Europa League mentre la settima classificata (a seconda della vincente della Coppa Italia) potrà accedere ai turni preliminari di qualificazione di Europa League; retrocedono in serie B le ultime tre classificate.

1ª GIORNATA ore 20.30 (19 agosto 2018)
Chievo V.-Juventus 2-3 18/8 ore 18
Lazio-Napoli 18/8 1-2 ore 20.30
Torino-Roma 0-1 ore 18
Bologna-SPAL 0-1
Empoli-Cagliari 2-0
Milan-Genoa 2-1 31/10 ore 20.30
Parma-Udinese 2-2
Sampdoria-Fiorentina 1-1 19/9 ore 20.30
Sassuolo-Inter 1-0
ATALANTA-Frosinone 4-0 20/8 ore 20.45
2ª GIORNATA ore 20.30 (26 agosto 2018)
Juventus-Lazio 2-0 25/8 ore 18
Napoli-Milan 3-2 25/8 ore 20.30
SPAL-Parma 1-0 ore 18
Cagliari-Sassuolo 2-2
Fiorentina-Chievo V. 6-1
Frosinone-Bologna 0-0
Genoa-Empoli 2-1
Inter-Torino 2-2
Udinese-Sampdoria 1-0
Roma-ATALANTA 3-3 27/8 ore 20.30
3ª GIORNATA ore 20.30 (1 settembre 2018)
Milan-Roma 2-1 31/8 ore 20.30
Bologna-Inter 0-3 1/9 ore 18
Parma-Juventus 1-2 1/9 ore 20.30
Fiorentina-Udinese 1-0 ore 18
ATALANTA-Cagliari 0-1
Chievo V.-Empoli 0-0
Lazio-Frosinone 1-0
Sampdoria-Napoli 3-0
Sassuolo-Genoa 5-3
Torino-Spal 1-0
4ª GIORNATA (16 settembre 2018)
Cagliari-Milan 1-1 ore 20.30
Empoli-Lazio 0-1 ore 18
Frosinone-Sampdoria 0-5 15/9 ore 20.30
Genoa-Bologna 1-0
Inter-Parma 0-1 15/9 ore 15
Juventus-Sassuolo 2-0
Napoli-Fiorentina 1-0 15/9 ore 18
Roma-Chievo V. 2-2 ore 12.30
SPAL-ATALANTA 2-0 17/9 ore 20.30
Udinese-Torino 1-1
5ª GIORNATA (23 settembre 2018)
Bologna-Roma 2-0
Chievo V.-Udinese 0-2
Fiorentina-SPAL 3-0 22/9 ore 18
Frosinone-Juventus 0-2 ore 20.30
Lazio-Genoa 4-1
Milan-ATALANTA 2-2 ore 18
Parma-Cagliari 2-0 22/9 ore 15
Sampdoria-Inter 0-1 22/9 ore 20.30
Sassuolo-Empoli 3-1 21/9 ore 20.30
Torino-Napoli 1-3 ore 12.30
6ª GIORNATA (26 settembre 2018 ore 21)
ATALANTA-Torino 0-0
Cagliari-Sampdoria 0-0
Empoli-Milan 1-1 27/9 ore 21
Genoa-Chievo V. 2-0
Inter-Fiorentina 2-1 25/9 ore 21
Juventus-Bologna 2-0
Napoli-Parma 3-0
Roma-Frosinone 4-0
SPAL-Sassuolo 0-2 27/9 ore 19
Udinese-Lazio 1-2 ore 19
7ª GIORNATA (30 settembre 2018)
Bologna-Udinese 2-1 ore 12.30
Chievo V.-Torino 0-1
Fiorentina-ATALANTA 2-0
Frosinone-Genoa 1-2
Inter-Cagliari 2-0 29/9 2-0 ore 20.30
Juventus-Napoli 3-1 29/9 ore 18
Parma-Empoli 1-0 ore 18
Roma-Lazio 3-1 29/9 ore 15
Sampdoria-SPAL 2-1 1/10 ore 20.30
Sassuolo-Milan 1-4 ore 20.30
8ª GIORNATA (7 ottobre 2018)
ATALANTA-Sampdoria 0-1
Cagliari-Bologna 2-0 6/10 ore 15
Empoli-Roma 0-2 6/10 ore 20.30
Genoa-Parma 1-3
Lazio-Fiorentina 1-0
Milan-Chievo V. 3-1
Napoli-Sassuolo 2-0 ore 18
SPAL-Inter 1-2 ore 20.30
Torino-Frosinone 3-2 5/10 ore 20.30
Udinese-Juventus 0-2 6/10 ore 18
9ª GIORNATA (21 ottobre 2018)
Bologna-Torino 2-2
Chievo V.-ATALANTA 1-5
Fiorentina-Cagliari 1-1 ore 18
Frosinone-Empoli 3-3 ore 12.30
Inter-Milan 1-0 ore 20.30
Juventus-Genoa 1-1 21/10 ore 18
Parma-Lazio 0-2
Roma-SPAL 21/10 0-2 ore 15
Sampdoria-Sassuolo 22/10 ore 20.30
Udinese-Napoli 0-3 21/10 ore 20.30
10ª GIORNATA (28 ottobre 2018)
ATALANTA-Parma 3-0 27/10 ore 15
Cagliari-Chievo V. 2-1
Empoli-Juventus 1-2 27/10 ore 18
Genoa-Udinese 2-2
Lazio-Inter 0-3 29/10 ore 20.30
Milan-Sampdoria 2-1 ore 18
Napoli-Roma 1-1 ore 20.30
Sassuolo-Bologna 2-2 ore 12.30
SPAL-Frosinone 0-3
Torino-Fiorentina 1-1 27/10 ore 20.30
11ª GIORNATA (4 novembre 2018)
Bologna-ATALANTA 1-2 ore 18
Chievo V.-Sassuolo 0-2
Fiorentina-Roma 1-1 3/11 ore 18
Inter-Genoa 5-0 3/11 ore 15
Juventus-Cagliari 3-1 3/11 ore 20.30
Lazio-SPAL 4-1 ore 12.30
Napoli-Empoli 5-1 2/11 ore 20.30
Parma-Frosinone 0-0
Sampdoria-Torino 1-4
Udinese-Milan 0-1 ore 20.30
12ª GIORNATA (11 novembre 2018)
ATALANTA-Inter 4-1 ore 12.30
Chievo V.-Bologna
Empoli-Udinese
Frosinone-Fiorentina 1-1 9/11 ore 20.30
Genoa-Napoli 1-2 10/11 ore 20.30
Milan-Juventus ore 20.30
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Lazio ore 18
SPAL-Cagliari 2-2 10/11 ore 18
Torino-Parma 1-2 10/11 ore 15
13ª GIORNATA (25 novembre 2018)
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Torino 26/11 ore 20.30
Empoli-ATALANTA
Genoa-Sampdoria ore 20.30
Inter-Frosinone 24/11 ore 20.30
Juventus-SPAL 24/11 ore 18
Lazio-Milan ore 18
Napoli-Chievo V.
Parma-Sassuolo ore 12.30
Udinese-Roma 24/11 ore 15
14ª GIORNATA (2 dicembre 2018)
ATALANTA-Napoli 3/12 ore 20.30
Chievo V.-Lazio ore 18
Fiorentina-Juventus 1/12 ore 18
Frosinone-Cagliari
Milan-Parma ore 12.30
Roma-Inter ore 20.30
Sampdoria-Bologna 1/12 ore 20.30
Sassuolo-Udinese
SPAL-Empoli 1/12 ore 15
Torino-Genoa
15ª GIORNATA (9 dicembre 2018)
Cagliari-Roma 8/12 ore 18
Empoli-Bologna
Genoa-SPAL ore 18
Juventus-Inter 7/12 ore 20.30
Lazio-Sampdoria 8/12 ore 20.30
Milan-Torino ore 20.30
Napoli-Frosinone 8/12 ore 15
Parma-Chievo V.
Sassuolo-Fiorentina ore 12.30
Udinese-ATALANTA
16ª GIORNATA (16 dicembre 2018)
ATALANTA-Lazio 17/12 ore 20.30
Bologna-Milan 18/12 ore 20.30
Cagliari-Napoli ore 20.30
Fiorentina-Empoli
Frosinone-Sassuolo
Inter-Udinese 15/12 ore 18
Roma-Genoa ore 20.30
Sampdoria-Parma
SPAL-Chievo V. ore 12.30
Torino-Juventus 15/12 ore 20.30
17ª GIORNATA (22 dicembre 2018)
Chievo V.-Inter ore 18
Empoli-Sampdoria
Genoa-ATALANTA
Juventus-Roma ore 20.30
Lazio-Cagliari ore 12.30
Milan-Fiorentina
Napoli-SPAL
Parma-Bologna
Sassuolo-Torino
Udinese-Frosinone
18ª GIORNATA (26 dicembre 2018)
ATALANTA-Juventus
Bologna-Lazio
Cagliari-Genoa
Fiorentina-Parma
Frosinone-Milan ore 12.30
Inter-Napoli ore 20.30
Roma-Sassuolo ore 18
Sampdoria-Chievo V.
SPAL-Udinese
Torino-Empoli ore 18
19ª GIORNATA (30 dicembre 2018)
Chievo V.-Frosinone
Empoli-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Sampdoria ore 12.30
Lazio-Torino
Milan-SPAL ore 20.30
Napoli-Bologna ore 18
Parma-Roma
Sassuolo-ATALANTA
Udinese-Cagliari
20ª GIORNATA (20 gennaio 2019)
Cagliari-Empoli
Fiorentina-Sampdoria
Frosinone-ATALANTA
Genoa-Milan
Inter-Sassuolo
Juventus-Chievo V.
Napoli-Lazio
Roma-Torino
SPAL-Bologna
Udinese-Parma
21ª GIORNATA (27 gennaio 2019)
ATALANTA-Roma
Bologna-Frosinone
Chievo V.-Fiorentina
Empoli-Genoa
Lazio-Juventus
Milan-Napoli
Parma-SPAL
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Cagliari
Torino-Inter
22ª GIORNATA (3 febbraio 2019)
Cagliari-ATALANTA
Empoli-Chievo V.
Frosinone-Lazio
Genoa-Sassuolo
Inter-Bologna
Juventus-Parma
Napoli-Sampdoria
Roma-Milan
SPAL-Torino
Udinese-Fiorentina
23ª GIORNATA (10 febbraio 2019)
ATALANTA-SPAL
Bologna-Genoa
Chievo V.-Roma
Fiorentina-Napoli
Lazio-Empoli
Milan-Cagliari
Parma-Inter
Sampdoria-Frosinone
Sassuolo-Juventus
Torino-Udinese
24ª GIORNATA (17 febbraio 2019)
ATALANTA-Milan
Cagliari-Parma
Empoli-Sassuolo
Genoa-Lazio
Inter-Sampdoria
Juventus-Frosinone
Napoli-Torino
Roma-Bologna
SPAL-Fiorentina
Udinese-Chievo V.
25ª GIORNATA (24 febbraio 2019)
Bologna-Juventus
Chievo V.-Genoa
Fiorentina-Inter
Frosinone-Roma
Lazio-Udinese
Milan-Empoli
Parma-Napoli
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-SPAL
Torino-ATALANTA
26ª GIORNATA (3 marzo 2019)
ATALANTA-Fiorentina
Cagliari-Inter
Empoli-Parma
Genoa-Frosinone
Lazio-Roma
Milan-Sassuolo
Napoli-Juventus
SPAL-Sampdoria
Torino-Chievo V.
Udinese-Bologna
27ª GIORNATA (10 marzo 2019)
Bologna-Cagliari
Chievo V.-Milan
Fiorentina-Lazio
Frosinone-Torino
Inter-SPAL
Juventus-Udinese
Parma-Genoa
Roma-Empoli
Sampdoria-ATALANTA
Sassuolo-Napoli
28ª GIORNATA (17 marzo 2019)
ATALANTA-Chievo V.
Cagliari-Fiorentina
Empoli-Frosinone
Genoa-Juventus
Lazio-Parma
Milan-Inter
Napoli-Udinese
Sassuolo-Sampdoria
SPAL-Roma
Torino-Bologna
29ª GIORNATA (31 marzo 2019)
Bologna-Sassuolo
Chievo V.-Cagliari
Fiorentina-Torino
Frosinone-SPAL
Inter-Lazio
Juventus-Empoli
Parma-ATALANTA
Roma-Napoli
Sampdoria-Milan
Udinese-Genoa
30ª GIORNATA (3 aprile 2019)
ATALANTA-Bologna
Cagliari-Juventus
Empoli-Napoli
Frosinone-Parma
Genoa-Inter
Milan-Udinese
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Chievo V.
SPAL-Lazio
Torino-Sampdoria
31ª GIORNATA (7 aprile 2019)
Bologna-Chievo V.
Cagliari-SPAL
Fiorentina-Frosinone
Inter-ATALANTA
Juventus-Milan
Lazio-Sassuolo
Napoli-Genoa
Parma-Torino
Sampdoria-Roma
Udinese-Empoli
32ª GIORNATA (14 aprile 2019)
ATALANTA-Empoli
Chievo V.-Napoli
Fiorentina-Bologna
Frosinone-Inter
Milan-Lazio
Roma-Udinese
Sampdoria-Genoa
Sassuolo-Parma
SPAL-Juventus
Torino-Cagliari
33ª GIORNATA (21 aprile 2019)
Bologna-Sampdoria
Cagliari-Frosinone
Empoli-SPAL
Genoa-Torino
Inter-Roma
Juventus-Fiorentina
Lazio-Chievo V.
Napoli-ATALANTA
Parma-Milan
Udinese-Sassuolo
34ª GIORNATA (28 aprile 2019)
ATALANTA-Udinese
Bologna-Empoli
Chievo V.-Parma
Fiorentina-Sassuolo
Frosinone-Napoli
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
Sampdoria-Lazio
SPAL-Genoa
Torino-Milan
35ª GIORNATA (5 maggio 2019)
Chievo V.-SPAL
Empoli-Fiorentina
Genoa-Roma
Juventus-Torino
Lazio-ATALANTA
Milan-Bologna
Napoli-Cagliari
Parma-Sampdoria
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Inter
36ª GIORNATA (12 maggio 2019)
ATALANTA-Genoa
Bologna-Parma
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Milan
Frosinone-Udinese
Inter-Chievo V.
Roma-Juventus
Sampdoria-Empoli
SPAL-Napoli
Torino-Sassuolo
37ª GIORNATA (19 maggio 2019)
Chievo V.-Sampdoria
Empoli-Torino
Genoa-Cagliari
Juventus-ATALANTA
Lazio-Bologna
Milan-Frosinone
Napoli-Inter
Parma-Fiorentina
Sassuolo-Roma
Udinese-SPAL
38ª GIORNATA (26 maggio 2019)
ATALANTA-Sassuolo
Bologna-Napoli
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Chievo V.
Inter-Empoli
Roma-Parma
Sampdoria-Juventus
SPAL-Milan
Torino-Lazio