Serie A Tim 2018/19

La data d’inizio del torneo è fissata per sabato 18 agosto 2018 con gli anticipi della prima giornata, a cui poi segue l’intera giornata domenica 19 e lunedì 20. Tre i turni infrasettimanali che si giocheranno sempre di mercoledì: 26 settembre, 26 dicembre 2018 e 3 aprile 2019. Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, sul modello del Boxing Day in uso nella Premier League; in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della nazionale, e due soste per il 6 e il 13 gennaio 2019 per la pausa invernale (quest’ultima sosta sarà occupata dagli ottavi di finale di Coppa Italia).

Da questa stagione gli orari delle partite serali tornano alle ore 20:30 e non più alle ore 20:45, e il campionato ha fasce orarie fisse: tre partite sono in programma il sabato con inizio rispettivamente alle 15:00, alle 18:00 e alle 20:30. La domenica si giocherà una partita alle 12:30, tre alle 15:00, una alle 18:00 e una alle 20:30, mentre ci sarà anche un Monday Night alle 20:30, sostituito dall’anticipo al venerdì alle 20:30 nel caso di turni infrasettimanali o soste di campionato.

La stagione si conclude con l’ultima giornata in programma domenica 26 maggio 2019: la prima classificata sarà campione d’Italia ed accederà ai gironi della prossima Champions League insieme alla seconda, terza e quarta classificata; quinta e sesta avranno accesso all’Europa League mentre la settima classificata (a seconda della vincente della Coppa Italia) potrà accedere ai turni preliminari di qualificazione di Europa League; retrocedono in serie B le ultime tre classificate.

1ª GIORNATA ore 20.30 (19 agosto 2018)
Chievo V.-Juventus 2-3 18/8 ore 18
Lazio-Napoli 18/8 1-2 ore 20.30
Torino-Roma 0-1 ore 18
Bologna-SPAL 0-1
Empoli-Cagliari 2-0
Milan-Genoa 2-1 31/10 ore 20.30
Parma-Udinese 2-2
Sampdoria-Fiorentina 1-1 19/9 ore 20.30
Sassuolo-Inter 1-0
ATALANTA-Frosinone 4-0 20/8 ore 20.45
2ª GIORNATA ore 20.30 (26 agosto 2018)
Juventus-Lazio 2-0 25/8 ore 18
Napoli-Milan 3-2 25/8 ore 20.30
SPAL-Parma 1-0 ore 18
Cagliari-Sassuolo 2-2
Fiorentina-Chievo V. 6-1
Frosinone-Bologna 0-0
Genoa-Empoli 2-1
Inter-Torino 2-2
Udinese-Sampdoria 1-0
Roma-ATALANTA 3-3 27/8 ore 20.30
3ª GIORNATA ore 20.30 (1 settembre 2018)
Milan-Roma 2-1 31/8 ore 20.30
Bologna-Inter 0-3 1/9 ore 18
Parma-Juventus 1-2 1/9 ore 20.30
Fiorentina-Udinese 1-0 ore 18
ATALANTA-Cagliari 0-1
Chievo V.-Empoli 0-0
Lazio-Frosinone 1-0
Sampdoria-Napoli 3-0
Sassuolo-Genoa 5-3
Torino-Spal 1-0
4ª GIORNATA (16 settembre 2018)
Cagliari-Milan 1-1 ore 20.30
Empoli-Lazio 0-1 ore 18
Frosinone-Sampdoria 0-5 15/9 ore 20.30
Genoa-Bologna 1-0
Inter-Parma 0-1 15/9 ore 15
Juventus-Sassuolo 2-0
Napoli-Fiorentina 1-0 15/9 ore 18
Roma-Chievo V. 2-2 ore 12.30
SPAL-ATALANTA 2-0 17/9 ore 20.30
Udinese-Torino 1-1
5ª GIORNATA (23 settembre 2018)
Bologna-Roma 2-0
Chievo V.-Udinese 0-2
Fiorentina-SPAL 3-0 22/9 ore 18
Frosinone-Juventus 0-2 ore 20.30
Lazio-Genoa 4-1
Milan-ATALANTA 2-2 ore 18
Parma-Cagliari 2-0 22/9 ore 15
Sampdoria-Inter 0-1 22/9 ore 20.30
Sassuolo-Empoli 3-1 21/9 ore 20.30
Torino-Napoli 1-3 ore 12.30
6ª GIORNATA (26 settembre 2018 ore 21)
ATALANTA-Torino 0-0
Cagliari-Sampdoria 0-0
Empoli-Milan 1-1 27/9 ore 21
Genoa-Chievo V. 2-0
Inter-Fiorentina 2-1 25/9 ore 21
Juventus-Bologna 2-0
Napoli-Parma 3-0
Roma-Frosinone 4-0
SPAL-Sassuolo 0-2 27/9 ore 19
Udinese-Lazio 1-2 ore 19
7ª GIORNATA (30 settembre 2018)
Bologna-Udinese 2-1 ore 12.30
Chievo V.-Torino 0-1
Fiorentina-ATALANTA 2-0
Frosinone-Genoa 1-2
Inter-Cagliari 2-0 29/9 2-0 ore 20.30
Juventus-Napoli 3-1 29/9 ore 18
Parma-Empoli 1-0 ore 18
Roma-Lazio 3-1 29/9 ore 15
Sampdoria-SPAL 2-1 1/10 ore 20.30
Sassuolo-Milan 1-4 ore 20.30
8ª GIORNATA (7 ottobre 2018)
ATALANTA-Sampdoria 0-1
Cagliari-Bologna 2-0 6/10 ore 15
Empoli-Roma 0-2 6/10 ore 20.30
Genoa-Parma 1-3
Lazio-Fiorentina 1-0
Milan-Chievo V. 3-1
Napoli-Sassuolo 2-0 ore 18
SPAL-Inter 1-2 ore 20.30
Torino-Frosinone 3-2 5/10 ore 20.30
Udinese-Juventus 0-2 6/10 ore 18
9ª GIORNATA (21 ottobre 2018)
Bologna-Torino 2-2
Chievo V.-ATALANTA 1-5
Fiorentina-Cagliari 1-1 ore 18
Frosinone-Empoli 3-3 ore 12.30
Inter-Milan 1-0 ore 20.30
Juventus-Genoa 1-1 21/10 ore 18
Parma-Lazio 0-2
Roma-SPAL 21/10 0-2 ore 15
Sampdoria-Sassuolo 22/10 ore 20.30
Udinese-Napoli 0-3 21/10 ore 20.30
10ª GIORNATA (28 ottobre 2018)
ATALANTA-Parma 3-0 27/10 ore 15
Cagliari-Chievo V. 2-1
Empoli-Juventus 1-2 27/10 ore 18
Genoa-Udinese 2-2
Lazio-Inter 0-3 29/10 ore 20.30
Milan-Sampdoria 2-1 ore 18
Napoli-Roma 1-1 ore 20.30
Sassuolo-Bologna 2-2 ore 12.30
SPAL-Frosinone 0-3
Torino-Fiorentina 1-1 27/10 ore 20.30
11ª GIORNATA (4 novembre 2018)
Bologna-ATALANTA 1-2 ore 18
Chievo V.-Sassuolo 0-2
Fiorentina-Roma 1-1 3/11 ore 18
Inter-Genoa 5-0 3/11 ore 15
Juventus-Cagliari 3-1 3/11 ore 20.30
Lazio-SPAL 4-1 ore 12.30
Napoli-Empoli 5-1 2/11 ore 20.30
Parma-Frosinone 0-0
Sampdoria-Torino 1-4
Udinese-Milan 0-1 ore 20.30
12ª GIORNATA (11 novembre 2018)
ATALANTA-Inter 4-1 ore 12.30
Chievo V.-Bologna 2-2
Empoli-Udinese 2-1
Frosinone-Fiorentina 1-1 9/11 ore 20.30
Genoa-Napoli 1-2 10/11 ore 20.30
Milan-Juventus 0-2 ore 20.30
Roma-Sampdoria 4-1
Sassuolo-Lazio 1-1 ore 18
SPAL-Cagliari 2-2 10/11 ore 18
Torino-Parma 1-2 10/11 ore 15
13ª GIORNATA (25 novembre 2018)
Bologna-Fiorentina 0-0
Cagliari-Torino 0-0 26/11 ore 20.30
Empoli-ATALANTA 3-2
Genoa-Sampdoria 1-1 ore 20.30
Inter-Frosinone 3-0 24/11 ore 20.30
Juventus-SPAL 2-0 24/11 ore 18
Lazio-Milan 1-1 ore 18
Napoli-Chievo V. 0-0
Parma-Sassuolo 2-1 ore 12.30
Udinese-Roma 1-0 24/11 ore 15
14ª GIORNATA (2 dicembre 2018)
ATALANTA-Napoli 1-2 3/12 ore 20.30
Chievo V.-Lazio 1-1 ore 18
Fiorentina-Juventus 0-3 1/12 ore 18
Frosinone-Cagliari 1-1
Milan-Parma 2-1 ore 12.30
Roma-Inter 2-2 ore 20.30
Sampdoria-Bologna 4-1 1/12 ore 20.30
Sassuolo-Udinese 0-0
SPAL-Empoli 2-2 1/12 ore 15
Torino-Genoa 2-1
15ª GIORNATA (9 dicembre 2018)
Cagliari-Roma 2-2 8/12 ore 18
Empoli-Bologna 2-1
Genoa-SPAL 1-1 ore 18
Juventus-Inter 1-0 7/12 ore 20.30
Lazio-Sampdoria 2-2 8/12 ore 20.30
Milan-Torino 0-0 ore 20.30
Napoli-Frosinone 4-0 8/12 ore 15
Parma-Chievo V. 1-1
Sassuolo-Fiorentina 3-3 ore 12.30
Udinese-ATALANTA 1-3
16ª GIORNATA (16 dicembre 2018)
ATALANTA-Lazio 1-0 17/12 ore 20.30
Bologna-Milan 0-0 18/12 ore 20.30
Cagliari-Napoli 0-1 ore 20.30
Fiorentina-Empoli 3-1
Frosinone-Sassuolo 0-2
Inter-Udinese 1-0 15/12 ore 18
Roma-Genoa 3-2 ore 20.30
Sampdoria-Parma 2-0
SPAL-Chievo V. 0-0 ore 12.30
Torino-Juventus 0-1 15/12 ore 20.30
17ª GIORNATA (22 dicembre 2018)
Chievo V.-Inter 1-1 ore 18
Empoli-Sampdoria 2-4
Genoa-ATALANTA 3-1
Juventus-Roma 1-0 ore 20.30
Lazio-Cagliari 3-1 ore 12.30
Milan-Fiorentina 0-1
Napoli-SPAL 1-0
Parma-Bologna 0-0 ore 18
Sassuolo-Torino 1-1
Udinese-Frosinone 1-1
18ª GIORNATA (26 dicembre 2018)
ATALANTA-Juventus 2-2
Bologna-Lazio 0-2
Cagliari-Genoa 1-0
Fiorentina-Parma 0-1
Frosinone-Milan 0-0 ore 12.30
Inter-Napoli 1-0 ore 20.30
Roma-Sassuolo 3-1 ore 18
Sampdoria-Chievo V. 2-0
SPAL-Udinese 0-0 ore 18
Torino-Empoli 3-0 ore 18
19ª GIORNATA (30 dicembre 2018)
Chievo V.-Frosinone 1-0
Empoli-Inter 0-1
Genoa-Fiorentina 0-0
Juventus-Sampdoria 2-1 ore 12.30
Lazio-Torino 1-1
Milan-SPAL 2-1 ore 20.30
Napoli-Bologna 3-2 ore 18
Parma-Roma 0-2
Sassuolo-ATALANTA 2-6
Udinese-Cagliari 2-0
20ª GIORNATA (20 gennaio 2019)
Cagliari-Empoli 2-2 ore 18
Fiorentina-Sampdoria 3-3
Frosinone-ATALANTA 0-5 ore 12.30
Genoa-Milan 0-2 21/1 ore 15
Inter-Sassuolo 0-0 19/1 ore 20.30
Juventus-Chievo 3-0 V. 21/1 ore 20.30
Napoli-Lazio 2-1 ore 20.30
Roma-Torino 3-2 19/1 ore 15
SPAL-Bologna 1-1
Udinese-Parma 1-2 19/1 ore 18
21ª GIORNATA (27 gennaio 2019)
ATALANTA-Roma 3-3
Bologna-Frosinone 0-4
Chievo V.-Fiorentina 3-4 ore 12.30
Empoli-Genoa 1-3 28/1 ore 20.30
Lazio-Juventus 1-2 ore 20.30
Milan-Napoli 0-0 26/1 ore 20.30
Parma-SPAL 2-3
Sampdoria-Udinese 4-0 26/1 ore 18
Sassuolo-Cagliari 3-0 26/1 ore 15
Torino-Inter 1-0 ore 18
22ª GIORNATA (3 febbraio 2019)
Cagliari-ATALANTA 0-1 4/2 ore 20.30
Empoli-Chievo 2-2 V. 2/2 ore 15
Frosinone-Lazio 4/2 ore 19
Genoa-Sassuolo 1-1
Inter-Bologna 0-1 ore 18
Juventus-Parma 3-3 2/2 ore 20.30
Napoli-Sampdoria 3-0 2/2 ore 18
Roma-Milan 1-1 ore 20.30
SPAL-Torino 0-0 ore 12.30
Udinese-Fiorentina 1-1
23ª GIORNATA (10 febbraio 2019)
ATALANTA-SPAL 2-1
Bologna-Genoa 1-1 ore 12.30
Chievo V.-Roma 0-3 8/2 ore 20.30
Fiorentina-Napoli 0-0 9/2 ore 18
Lazio-Empoli 1-0 7/2 ore 20.30
Milan-Cagliari 3-0 ore 20.30
Parma-Inter 0-1 9/2 ore 20.30
Sampdoria-Frosinone 0-1
Sassuolo-Juventus 0-3 ore 18
Torino-Udinese 1-0
24ª GIORNATA (17 febbraio 2019)
ATALANTA-Milan 1-3 16/2 ore 20.30
Cagliari-Parma 2-1 16/2 ore 18
Empoli-Sassuolo 3-0
Genoa-Lazio 2-1
Inter-Sampdoria 2-1 ore 18
Juventus-Frosinone 3-0 15/2 ore 20.30
Napoli-Torino 0-0 ore 20.30
Roma-Bologna 2-1 18/2 ore 20.30
SPAL-Fiorentina 1-4 ore 12.30
Udinese-Chievo V. 1-0
25ª GIORNATA (24 febbraio 2019)
Bologna-Juventus 0-1
Chievo V.-Genoa 0-0
Fiorentina-Inter 3-3 ore 20.30
Frosinone-Roma 2-3 23/2 ore 20.30
Lazio-Udinese rinviata
Milan-Empoli 3-0
Parma-Napoli 0-4 ore 18
Sampdoria-Cagliari 1-0 ore 12.30
Sassuolo-SPAL 1-1
Torino-ATALANTA 2-0 23/2 ore 15
26ª GIORNATA (3 marzo 2019)
ATALANTA-Fiorentina 3-1 ore 18
Cagliari-Inter 2-1 1/3 ore 20.30
Empoli-Parma 3-3 2/3 ore 15
Genoa-Frosinone 0-0
Lazio-Roma 3-0 2/3 ore 20.30
Milan-Sassuolo 1-0 2/3 ore 18
Napoli-Juventus 1-2 ore 20.30
SPAL-Sampdoria 1-2
Torino-Chievo V. 3-0 ore 12.30
Udinese-Bologna 2-1
27ª GIORNATA (10 marzo 2019)
Bologna-Cagliari 2-0 ore 12.30
Chievo V.-Milan 9/3 1-2 ore 20.30
Fiorentina-Lazio 1-1 ore 20.30
Frosinone-Torino 1-2
Inter-SPAL 2-0
Juventus-Udinese 4-1 8/3 ore 20.30
Parma-Genoa 1-0 9/3 ore 18
Roma-Empoli 2-1 11/3 ore 20.30
Sampdoria-ATALANTA 1-2
Sassuolo-Napoli 1-1 ore 18
28ª GIORNATA (17 marzo 2019)
ATALANTA-Chievo V. 1-1
Cagliari-Fiorentina 2-1 15/3 ore 20.30
Empoli-Frosinone 2-1
Genoa-Juventus 2-0 ore 12.30
Lazio-Parma 4-1
Milan-Inter ore 2-3 20.30
Napoli-Udinese 4-2 ore 18
Sassuolo-Sampdoria 3-5 16/3 ore 15
SPAL-Roma 2-1 16/3 ore 18
Torino-Bologna 2-3 16/3 ore 20.30
29ª GIORNATA (31 marzo 2019)
Bologna-Sassuolo 2-1 ore 18
Chievo V.-Cagliari 0-3 29/3 ore 20.30
Fiorentina-Torino 1-1
Frosinone-SPAL 0-1
Inter-Lazio 0-1 ore 20.30
Juventus-Empoli 1-0 30/3 ore 18
Parma-ATALANTA 1-3 ore 12.30
Roma-Napoli 1-4
Sampdoria-Milan 1-0 30/3 ore 20.45
Udinese-Genoa 2-0 30/3 ore 15
30ª GIORNATA (3 aprile 2019)
ATALANTA-Bologna 4-1 4/4 ore 21
Cagliari-Juventus 0-2 2/4 ore 21
Empoli-Napoli 2-1 ore 19
Frosinone-Parma 3-2
Genoa-Inter 0-4
Milan-Udinese 1-1 2/4 ore 19
Roma-Fiorentina 2-2
Sassuolo-Chievo V. 4-0 4/4 ore 19
SPAL-Lazio 1-0
Torino-Sampdoria 2-1
31ª GIORNATA (7 aprile 2019)
Bologna-Chievo 3-0 V. 8/4 ore 20.30
Cagliari-SPAL 2-1
Fiorentina-Frosinone 0-1 ore 12.30
Inter-ATALANTA 0-0 ore 18
Juventus-Milan 2-1 6/4 ore 18
Lazio-Sassuolo 2-2 ore 18
Napoli-Genoa 1-1 ore 20.30
Parma-Torino 0-0 6/4 ore 15
Sampdoria-Roma 0-1 6/4 ore 20.30
Udinese-Empoli 3-2
32ª GIORNATA (14 aprile 2019)
ATALANTA-Empoli 0-0 15/4 ore 20.30
Chievo V.-Napoli 1-3 ore 18
Fiorentina-Bologna 0-0
Frosinone-Inter 1-3 ore 20.30
Milan-Lazio 1-0 13/4 ore 20.30
Roma-Udinese 1-0 13/4 ore 18
Sampdoria-Genoa 2-0
Sassuolo-Parma 0-0
SPAL-Juventus 2-1 13/4 ore 15
Torino-Cagliari 1-1 ore 12.30
33ª GIORNATA (20 aprile 2019)
Bologna-Sampdoria 3-0
Cagliari-Frosinone 1-0
Empoli-SPAL 2-4
Genoa-Torino 0-1
Inter-Roma 1-1 ore 20.30
Juventus-Fiorentina 2-1 ore 18
Lazio-Chievo V. 1-2
Napoli-ATALANTA 1-2 22/4 ore 19
Parma-Milan 1-1 ore 12.30
Udinese-Sassuolo 1-1
34ª GIORNATA (28 aprile 2019)
ATALANTA-Udinese 2-0 29/4 ore 19
Bologna-Empoli 3-1 27/4 ore 15
Chievo V.-Parma 1-1
Fiorentina-Sassuolo 29/4 ore 21
Frosinone-Napoli 0-2 ore 12.30
Inter-Juventus 1-1 27/4 ore 20.30
Roma-Cagliari 3-0 27/4 ore 18
Sampdoria-Lazio 1-2 ore 18
SPAL-Genoa 1-1
Torino-Milan 2-0 ore 20.30
35ª GIORNATA (5 maggio 2019)
Chievo V.-SPAL 0-4 4/5 ore 18
Empoli-Fiorentina 1-0 ore 12.30
Genoa-Roma 1-1 ore 18
Juventus-Torino 1-1 3/5 ore 20.30
Lazio-ATALANTA 1-3
Milan-Bologna 6/5 ore 20.30
Napoli-Cagliari 2-1 ore 20.30
Parma-Sampdoria 3-3
Sassuolo-Frosinone 2-2
Udinese-Inter 0-0 4/5 ore 20.30
36ª GIORNATA (12 maggio 2019)
ATALANTA-Genoa 2-1 11/5 ore 15
Bologna-Parma 4-1 13/5 ore 19
Cagliari-Lazio 1-2 11/5 ore 18
Fiorentina-Milan 0-1 11/5 ore 20.30
Frosinone-Udinese 1-3
Inter-Chievo V. 2-0 13/5 ore 21
Roma-Juventus 2-0 ore 20.30
Sampdoria-Empoli 1-2
SPAL-Napoli 1-2 ore 18
Torino-Sassuolo 3-2 ore 12.30
37ª GIORNATA (19 maggio 2019)
Chievo V.-Sampdoria 0-0 ore 12.30
Empoli-Torino 4-1
Genoa-Cagliari 1-1 18/5 ore 18
Juventus-ATALANTA ore 20.30
Lazio-Bologna 20/5 ore 20.30
Milan-Frosinone ore 18
Napoli-Inter ore 20.30
Parma-Fiorentina 1-0
Sassuolo-Roma 0-0 18/5 ore 20.30
Udinese-SPAL 3-2 18/5 ore 15
38ª GIORNATA (26 maggio 2019)
ATALANTA-Sassuolo
Bologna-Napoli
Cagliari-Udinese
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Chievo V.
Inter-Empoli
Roma-Parma
Sampdoria-Juventus
SPAL-Milan
Torino-Lazio
image_pdfimage_print