Serie A Tim 2017/2018

SERIE A TIM 2016/2017

REGOLAMENTO: il torneo si disputa su un totale di 38 giornate dove la prima classificata si aggiudica la vittoria del campionato e l’accesso diretto alla prossima Champions League, qualificazione che spetta di diritto quest’anno anche alla seconda, terza e quarta. Tre posti in Europa League, uno di questi assegnato alla squadra vincitrice della Tim Cup. Le ultime tre squadre retrocederanno, invece, in serie B.

ORARI: due anticipi al sabato (uno alle ore 18, uno alle 20.45) ed un posticipo la domenica sera alle 20.45 – Sono previsti anche anticipi alle 12.30 la domenica ed alcuni posticipi il lunedì sera programmati dalla lega Serie A. Le prime due giornate e l’ultima si disputeranno in notturna alle ore 20.45 o alle 21 (salvo anticipi o posticipi decisi anzitempo dalla Lega Serie A).

TURNI INFRASETTIMANALI & SOSTE: nel prossimo campionato, ci saranno tre turni infrasettimanali (mercoledì 20 settembre, mercoledì 25 ottobre e mercoledì 18 aprile). Saranno invece cinque le soste: quattro per gli impegni delle nazionali (3 settembre, 8 ottobre, 12 novembre e 25 marzo) e una quinta il 14 gennaio (pausa invernale).

ATALANTA & EUROPA L.: con i nerazzurri di mister Gasperini impegnati nella prossima edizione della Europa League grazie al quarto posto ottenuto la scorsa stagione, vediamo quanto previsto dalla Lega Serie A per le squadre partecipanti: le società che disputano la gara di Europa League il giovedì precedente fuori casa potranno ottenere il posticipo delle proprie gare di Campionato al lunedì o, se il posticipo al lunedì non fosse consentito dal calendario della settimana successiva, alla domenica alle ore 20.45 o, in subordine, alle ore 18.00. È in ogni caso escluso il diritto di richiedere l’anticipo per le società le cui gare delle competizioni UEFA si svolgono il giovedì. Nel caso di giornate di gara che prevedano già la disputa di almeno altri quattro anticipi e/o posticipi, tra cui quelli serali di sabato e domenica, la gara in anticipo di domenica alle ore 12.30 potrà non essere programmata.

ECCO IL CALENDARIO COMPLETO:

1a giornata (20/08/2017 ore 20.45)
 Atalanta-Roma 0-1 ore 18
 Bologna-Torino 1-1
 Crotone-Milan 0-3
 Verona H.-Napoli 1-3 19/8 ore 20.45
 Inter-Fiorentina 3-0
 Juventus-Cagliari 3-0 19/8 ore 18
 Lazio-Spal 0-0
 Sampdoria-Benevento 2-1
 Sassuolo-Genoa 0-0
 Udinese-Chievo V. 1-2
2a giornata (27/08/2017 ore 20.45)
 Benevento-Bologna 0-1 26/8 ore 18
 Chievo-Lazio 1-2
 Crotone-Verona H. 0-0
 Fiorentina-Sampdoria 1-2
 Genoa-Juventus 2-4 26/8 ore 18
 Milan-Cagliari 2-1
 Napoli-Atalanta 3-1
 Roma-Inter 1-3 26/8 ore 20.45
 Spal-Udinese 3-2
 Torino-Sassuolo 3-0 ore 18
3a giornata (10/09/2017)
 Atalanta-Sassuolo 2-1
 Benevento-Torino 0-1 ore 18
 Bologna-Napoli 0-3 ore 20.45
 Cagliari-Crotone 1-0
 Verona H.-Fiorentina 0-5
 Inter-Spal 2-0 ore 12.30
 Juventus-Chievo 3-0 V. 9/9 ore 18
 Lazio-Milan 4-1 ore 16
 Sampdoria-Roma 1-1 (giocata il 24/1/2018 ore 20.45)
 Udinese-Genoa 1-0
4a giornata (17/09/2017)
 Chievo V.-Atalanta 1-1 ore 18
 Crotone-Inter 0-2 16/9 ore 15
 Fiorentina-Bologna 2-1 16/9 ore 18
 Genoa-Lazio 2-3 ore 20.45
 Milan-Udinese 2-1
 Napoli-Benevento 6-0
 Roma-Verona H. 3-0 16/9 ore 20.45
 Sassuolo-Juventus 1-3 ore 12.30
 Spal-Cagliari 0-2
 Torino-Sampdoria 2-2
5a giornata (20/09/2017 ore 20.45)
 Atalanta-Crotone 5-1
 Benevento-Roma 0-4 ore 18.30
 Bologna-Inter 1-1 19/9 ore 20.45
 Cagliari-Sassuolo 0-1
 Genoa-Chievo V. 1-1
 Verona H.-Sampdoria 1-1
 Juventus-Fiorentina 1-0
 Lazio-Napoli 1-4
 Milan-Spal 2-0
 Udinese-Torino 2-3
6a giornata (24/09/2017)
 Cagliari-Chievo V. 0-2
 Crotone-Benevento 2-0
 Fiorentina-Atalanta 1-1 ore 20.45
 Verona H.-Lazio 0-3
 Inter-Genoa 1-0
 Juventus-Torino 4-0 23/9 ore 20.45
 Roma-Udinese 3-1 23/9 ore 15
 Sampdoria-Milan 2-0 ore 12.30
 Sassuolo-Bologna 0-1 ore 18
 Spal-Napoli 2-3 23/9 ore 18
7a giornata (01/10/2017)
 Atalanta-Juventus 2-2 ore 20.45
 Benevento-Inter 1-2
 Chievo V.-Fiorentina 2-1
 Genoa-Bologna 0-1 30/9 ore 20.45
 Lazio-Sassuolo 6-1
 Milan-Roma ore 18
 Napoli-Cagliari 3-0 ore 12.30
 Spal-Crotone 1-1
 Torino-Verona H. 2-2
 Udinese-Sampdoria 4-0 30/9 ore 18
8a giornata (15/10/2017)
 Bologna-Spal 2-1
 Cagliari-Genoa 2-3
 Crotone-Torino 2-2
 Fiorentina-Udinese 2-1 ore 12.30
 Verona H.-Benevento 1-0 16/10 ore 20.45
 Inter-Milan 3-2 ore 20.45
 Juventus-Lazio 1-2 14/10 ore 18
 Roma-Napoli 0-1 14/10 ore 20.45
 Sampdoria-Atalanta 3-1
 Sassuolo-Chievo V. 0-0
9a giornata (22/10/2017)
 Atalanta-Bologna 1-0
 Benevento-Fiorentina 0-3
 Chievo V.-Verona 3-2 ore 12.30
 Lazio-Cagliari 3-0 ore 20.45
 Milan-Genoa 0-0
 Napoli-Inter 0-0 21/10 ore 20.45
 Sampdoria-Crotone 5-0 21/10 ore 18
 Spal-Sassuolo 0-1
 Torino-Roma 0-1
 Udinese-Juventus 2-6 ore 18
10a giornata (25/10/2017 ore 20.45)
 Atalanta-Verona H. 3-0 ore 18.30
 Bologna-Lazio 1-2
 Cagliari-Benevento 2-1
 Chievo V.-Milan 1-4
 Fiorentina-Torino 3-0
 Genoa-Napoli 2-3
 Inter-Sampdoria 3-2 24/10 ore 20.45
 Juventus-Spal 4-1
 Roma-Crotone 1-0
 Sassuolo-Udinese 0-1
11a giornata (29/10/2017)
 Benevento-Lazio 1-5 ore 12.30
 Crotone-Fiorentina 2-1
 Verona H.-Inter 1-2 30/10 ore 20.45
 Milan-Juventus 0-2 28/10 ore 18
 Napoli-Sassuolo 3-1
 Roma-Bologna 1-0 28/10 ore 20.45
 Sampdoria-Chievo V. 4-1
 Spal-Genoa 1-0
 Torino-Cagliari 2-1 ore 20.45
 Udinese-Atalanta 2-1
12a giornata (05/11/2017)
 Atalanta-Spal 1-1 ore 18
 Bologna-Crotone 2-3 4/11 ore 18
 Cagliari-Verona H. 2-1
 Chievo V.-Napoli 0-0
 Fiorentina-Roma 2-4
 Genoa-Sampdoria 0-2 4/11 ore 20.45
 Inter-Torino 1-1 ore 12.30
 Juventus-Benevento 2-1
 Lazio-Udinese 3-0 (giocata il 24/1/2018 ore 18.30)
 Sassuolo-Milan 0-2 ore 20.45
13a giornata (19/11/2017)
 Benevento-Sassuolo 1-2
 Crotone-Genoa 0-1 ore 12.30
 Verona H.-Bologna 2-3 20/11 ore 20.45
 Inter-Atalanta 2-0 ore 20.45
 Napoli-Milan 2-1 18/11 ore 20.45
 Roma-Lazio 2-1 18/11 ore 18
 Sampdoria-Juventus 3-2
 Spal-Fiorentina 1-1
 Torino-Chievo V. 1-1
 Udinese-Cagliari 0-1
14a giornata (26/11/2017)
 Atalanta-Benevento 1-0 27/11 ore 20.45
 Bologna-Sampdoria 3-0 25/11 ore 15
 Cagliari-Inter 1-3 25/11 ore 20.45
 Chievo V.-Spal 2-1 25/11 ore 18
 Genoa-Roma 1-1
 Juventus-Crotone 3-0 ore 20.45
 Lazio-Fiorentina 1-1 ore 18
 Milan-Torino 0-0
 Sassuolo-Verona H. 0-2 25/11 ore 18
 Udinese-Napoli 0-1
15a giornata (03/12/2017)
 Benevento-Milan 2-2 ore 12.30
 Bologna-Cagliari 1-1
 Crotone-Udinese 0-3 4/12 ore 19
 Fiorentina-Sassuolo 3-0
 Verona H.-Genoa 0-1 4/12 ore 21
 Inter-Chievo V. 5-0
 Napoli-Juventus 0-1 1/12 ore 20.45
 Roma-Spal 1/12 3-1 ore 18
 Sampdoria-Lazio 1-2 ore 20.45
 Torino-Atalanta 1-1 2/12 ore 20.45
16a giornata (10/12/2017)
 Cagliari-Sampdoria 2-2 9/12 ore 18
 Chievo V.-Roma 0-0 ore 12.30
 Genoa-Atalanta 1-2 12/12 ore 19
 Juventus-Inter 0-0 9/12 ore 20.45
 Lazio-Torino 1-3 11/12 ore 21
 Milan-Bologna 2-1 ore 20.45
 Napoli-Fiorentina 0-0
 Sassuolo-Crotone 2-1 ore 18
 Spal-Verona H. 2-2 
 Udinese-Benevento 2-0
17a giornata (17/12/2017)
 Atalanta-Lazio 3-3 ore 20.45
 Benevento-Spal 1-2 ore 18
 Bologna-Juventus 0-3
 Crotone-Chievo V. 1-0
 Fiorentina-Genoa 0-0
 Verona H.-Milan 3-0 ore 12.30
 Inter-Udinese 16/12 1-3 ore 15
 Roma-Cagliari 16/12 1-0 ore 20.45
 Sampdoria-Sassuolo 0-1
 Torino-Napoli 1-3 16/12 ore 18
18a giornata (23/12/2017)
 Cagliari-Fiorentina 0-1 22/12 ore 20.45
 Chievo-Bologna 2-3 22/12 ore 18
 Genoa-Benevento 1-0
 Juventus-Roma 1-0 ore 20.45
 Lazio-Crotone 4-0
 Milan-Atalanta 0-2 ore 18
 Napoli-Sampdoria 3-2
 Sassuolo-Inter 1-0
 Spal-Torino 2-2
 Udinese-Verona H. 4-0
19a giornata (30/12/2017)
 Atalanta-Cagliari 1-2
 Benevento-Chievo V. 1-0
 Bologna-Udinese 1-2
 Crotone-Napoli 0-1 29/12 ore 20.45
 Fiorentina-Milan 1-1 ore 12.30
 Verona H.-Juventus 1-3 ore 20.45
 Inter-Lazio 0-0 ore 18
 Roma-Sassuolo 1-1
 Sampdoria-Spal 1-0
 Torino-Genoa 0-0
20a giornata (06/01/2018)
 Roma-Atalanta 1-2 ore 18
 Torino-Bologna 3-0 ore 12.30
 Milan-Crotone 1-0
 Napoli-Verona H. 2-0
 Fiorentina-Inter 1-1 5/1 ore 20.45
 Cagliari-Juventus 0-1 ore 20.45
 Spal-Lazio 2-5
 Benevento-Sampdoria 3-2
 Genoa-Sassuolo 1-0
 Chievo-Udinese 1-1 5/1 ore 18
21a giornata (21/01/2018)
 Bologna-Benevento 3-0
 Lazio-Chievo V. 5-1
 Verona H.-Crotone 0-3
 Sampdoria-Fiorentina 3-1
 Juventus-Genoa 1-0 22/1 ore 20.45
 Cagliari-Milan 1-2 ore 18
 Atalanta-Napoli 0-1 ore 12.30
 Inter-Roma 1-1 ore 20.45
 Udinese-Spal 1-1
 Sassuolo-Torino 1-1
22a giornata (28/01/2018)
 Sassuolo-Atalanta 0-3 27/1 ore 18
 Torino-Benevento 3-0
 Napoli-Bologna 3-1
 Crotone-Cagliari 1-1
 Fiorentina-Verona H. 1-4
 Spal-Inter 1-1 ore 12.30
 Chievo V.-Juventus 0-2 27/1 ore 20.45
 Milan-Lazio 2-1 ore 18
 Roma-Sampdoria 0-1 ore 20.45
 Genoa-Udinese 0-1
23a giornata (04/02/2018)
 Atalanta-Chievo V. 1-0
 Inter-Crotone 1-1 3/2 ore 20.45
 Bologna-Fiorentina 1-2
 Lazio-Genoa 5/2 1-2 ore 20.45
 Udinese-Milan 1-1
 Benevento-Napoli 0-2 ore 20.45
 Verona H.-Roma 0-1 ore 12.30
 Juventus-Sassuolo 7-0
 Cagliari-Spal 2-0
 Sampdoria-Torino 1-1 3/2 ore 18
24a giornata (11/02/2018)
 Crotone-Atalanta 1-1 10/2 ore 18
 Roma-Benevento 5-2 ore 20.45
 Inter-Bologna 2-1
 Sassuolo-Cagliari 0-0 ore 12.30
 Chievo V.-Genoa 0-1
 Sampdoria-Verona H. 2-0
 Fiorentina-Juventus 0-2 9/2 ore 20.45
 Napoli-Lazio 4-1 10/2 ore 20.45
 Spal-Milan 0-4 10/2 ore 15
 Torino-Udinese 2-0
25a giornata (18/02/2018)
 Chievo V.-Cagliari 2-1 17/2 ore 18
 Benevento-Crotone 3-2
 Atalanta-Fiorentina 1-1 ore 18
 Lazio-Verona 2-0 19/2 ore 20.45
 Genoa-Inter 17/2 2-0 ore 20.45
 Torino-Juventus 0-1 ore 12.30
 Udinese-Roma 0-2 17/2 ore 15
 Milan-Sampdoria 1-0 ore 20.45
 Bologna-Sassuolo 2-1
 Napoli-Spal 1-0
26a giornata (25/02/2018)
 Juventus-Atalanta ore 18
 Inter-Benevento 24/2 ore 20.45
 Fiorentina-Chievo
 Bologna-Genoa 24/2 ore 18
 Sassuolo-Lazio
 Roma-Milan ore 20.45
 Cagliari-Napoli 26/2 ore 20.45
 Crotone-Spal ore 12.30
 Verona-Torino
 Sampdoria-Udinese
27a giornata (04/03/2018)
 Spal-Bologna 3/3 ore 15
 Genoa-Cagliari ore 12.30
 Torino-Crotone
 Udinese-Fiorentina
 Benevento-Verona
 Milan-Inter ore 20.45
 Lazio-Juventus 3/3 ore 18
 Napoli-Roma 3/3 ore 20.45
 Atalanta-Sampdoria
 Chievo-Sassuolo
28a giornata (11/03/2018)
 Bologna-Atalanta
 Fiorentina-Benevento ore 12.30
 Verona H.-Chievo V. 9/3 ore 20.45
 Cagliari-Lazio
 Genoa-Milan
 Inter-Napoli ore 20.45
 Crotone-Sampdoria
 Sassuolo-Spal
 Roma-Torino 9/3 ore 20.45
 Juventus-Udinese
29a giornata (18/03/2018)
 Verona H.-Atalanta
 Lazio-Bologna ore 18
 Benevento-Cagliari 17/3 ore 18
 Milan-Chievo
 Torino-Fiorentina
 Napoli-Genoa ore 20.45
 Sampdoria-Inter ore 12.30
 Spal-Juventus 17/3 ore 20.45
 Crotone-Roma
 Udinese-Sassuolo
30a giornata (31/03/2018)
 Lazio-Benevento
 Fiorentina-Crotone
 Inter-Verona
 Juventus-Milan
 Sassuolo-Napoli
 Bologna-Roma
 Chievo-Sampdoria
 Genoa-Spal
 Cagliari-Torino
 Atalanta-Udinese

31a giornata (08/04/2018)

Spal-Atalanta
Crotone-Bologna
Verona-Cagliari
Napoli-Chievo
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Genoa
Torino-Inter
Benevento-Juventus
Udinese-Lazio
Milan-Sassuolo

32a giornata (15/04/2018)

Sassuolo-Benevento
Genoa-Crotone
Bologna-Verona
Atalanta-Inter
Milan-Napoli
Lazio-Roma
Juventus-Sampdoria
Fiorentina-Spal
Chievo-Torino
Cagliari-Udinese

33a giornata (18/04/2018)

Benevento-Atalanta
Sampdoria-Bologna
Inter-Cagliari
Spal-Chievo
Roma-Genoa
Crotone-Juventus
Fiorentina-Lazio
Torino-Milan
Verona-Sassuolo
Napoli-Udinese

34a giornata (22/04/2018)

Milan-Benevento
Cagliari-Bologna
Udinese-Crotone
Sassuolo-Fiorentina
Genoa-Verona
Chievo-Inter
Juventus-Napoli
Spal-Roma
Lazio-Sampdoria
Atalanta-Torino

35a giornata (29/04/2018)

Sampdoria-Cagliari
Roma-Chievo
Atalanta-Genoa
Inter-Juventus
Torino-Lazio
Bologna-Milan
Fiorentina-Napoli
Crotone-Sassuolo
Verona-Spal
Benevento-Udinese

36 giornata (06/05/2018)

Lazio-Atalanta
Spal-Benevento
Juventus-Bologna
Chievo-Crotone
Genoa-Fiorentina
Milan-Verona
Udinese-Inter
Cagliari-Roma
Sassuolo-Sampdoria
Napoli-Torino

37a giornata (13/05/2018)

Fiorentina-Cagliari
Bologna-Chievo
Benevento-Genoa
Roma-Juventus
Crotone-Lazio
Atalanta-Milan
Sampdoria-Napoli
Inter-Sassuolo
Torino-Spal
Verona-Udinese

38a giornata (20/05/2018)

Cagliari-Atalanta
Chievo-Benevento
Udinese-Bologna
Napoli-Crotone
Milan-Fiorentina
Juventus-Verona
Lazio-Inter
Sassuolo-Roma
Spal-Sampdoria
Genoa-Torino