Serie A Tim 2017/2018

SERIE A TIM 2016/2017

REGOLAMENTO: il torneo si disputa su un totale di 38 giornate dove la prima classificata si aggiudica la vittoria del campionato e l’accesso diretto alla prossima Champions League, qualificazione che spetta di diritto quest’anno anche alla seconda, terza e quarta. Tre posti in Europa League, uno di questi assegnato alla squadra vincitrice della Tim Cup. Le ultime tre squadre retrocederanno, invece, in serie B.

ORARI: due anticipi al sabato (uno alle ore 18, uno alle 20.45) ed un posticipo la domenica sera alle 20.45 – Sono previsti anche anticipi alle 12.30 la domenica ed alcuni posticipi il lunedì sera programmati dalla lega Serie A. Le prime due giornate e l’ultima si disputeranno in notturna alle ore 20.45 o alle 21 (salvo anticipi o posticipi decisi anzitempo dalla Lega Serie A).

TURNI INFRASETTIMANALI & SOSTE: nel prossimo campionato, ci saranno tre turni infrasettimanali (mercoledì 20 settembre, mercoledì 25 ottobre e mercoledì 18 aprile). Saranno invece cinque le soste: quattro per gli impegni delle nazionali (3 settembre, 8 ottobre, 12 novembre e 25 marzo) e una quinta il 14 gennaio (pausa invernale).

ATALANTA & EUROPA L.: con i nerazzurri di mister Gasperini impegnati nella prossima edizione della Europa League grazie al quarto posto ottenuto la scorsa stagione, vediamo quanto previsto dalla Lega Serie A per le squadre partecipanti: le società che disputano la gara di Europa League il giovedì precedente fuori casa potranno ottenere il posticipo delle proprie gare di Campionato al lunedì o, se il posticipo al lunedì non fosse consentito dal calendario della settimana successiva, alla domenica alle ore 20.45 o, in subordine, alle ore 18.00. È in ogni caso escluso il diritto di richiedere l’anticipo per le società le cui gare delle competizioni UEFA si svolgono il giovedì. Nel caso di giornate di gara che prevedano già la disputa di almeno altri quattro anticipi e/o posticipi, tra cui quelli serali di sabato e domenica, la gara in anticipo di domenica alle ore 12.30 potrà non essere programmata.

ECCO IL CALENDARIO COMPLETO:

1a giornata (20/08/2017 ore 20.45)
 Atalanta-Roma 0-1 ore 18
 Bologna-Torino 1-1
 Crotone-Milan 0-3
 Verona H.-Napoli 1-3 19/8 ore 20.45
 Inter-Fiorentina 3-0
 Juventus-Cagliari 3-0 19/8 ore 18
 Lazio-Spal 0-0
 Sampdoria-Benevento 2-1
 Sassuolo-Genoa 0-0
 Udinese-Chievo V. 1-2
2a giornata (27/08/2017 ore 20.45)
 Benevento-Bologna 0-1 26/8 ore 18
 Chievo-Lazio 1-2
 Crotone-Verona H. 0-0
 Fiorentina-Sampdoria 1-2
 Genoa-Juventus 2-4 26/8 ore 18
 Milan-Cagliari 2-1
 Napoli-Atalanta 3-1
 Roma-Inter 1-3 26/8 ore 20.45
 Spal-Udinese 3-2
 Torino-Sassuolo 3-0 ore 18
3a giornata (10/09/2017)
 Atalanta-Sassuolo 2-1
 Benevento-Torino 0-1 ore 18
 Bologna-Napoli 0-3 ore 20.45
 Cagliari-Crotone 1-0
 Verona H.-Fiorentina 0-5
 Inter-Spal 2-0 ore 12.30
 Juventus-Chievo 3-0 V. 9/9 ore 18
 Lazio-Milan 4-1 ore 16
 Sampdoria-Roma rinviata 9/9 ore 20.45
 Udinese-Genoa 1-0
4a giornata (17/09/2017)
 Chievo V.-Atalanta 1-1 ore 18
 Crotone-Inter 0-2 16/9 ore 15
 Fiorentina-Bologna 2-1 16/9 ore 18
 Genoa-Lazio 2-3 ore 20.45
 Milan-Udinese 2-1
 Napoli-Benevento 6-0
 Roma-Verona H. 3-0 16/9 ore 20.45
 Sassuolo-Juventus 1-3 ore 12.30
 Spal-Cagliari 0-2
 Torino-Sampdoria 2-2
5a giornata (20/09/2017 ore 20.45)
 Atalanta-Crotone 5-1
 Benevento-Roma 0-4 ore 18.30
 Bologna-Inter 1-1 19/9 ore 20.45
 Cagliari-Sassuolo 0-1
 Genoa-Chievo V. 1-1
 Verona H.-Sampdoria 1-1
 Juventus-Fiorentina 1-0
 Lazio-Napoli 1-4
 Milan-Spal 2-0
 Udinese-Torino 2-3
6a giornata (24/09/2017)
 Cagliari-Chievo V. 0-2
 Crotone-Benevento 2-0
 Fiorentina-Atalanta 1-1 ore 20.45
 Verona H.-Lazio 0-3
 Inter-Genoa 1-0
 Juventus-Torino 4-0 23/9 ore 20.45
 Roma-Udinese 3-1 23/9 ore 15
 Sampdoria-Milan 2-0 ore 12.30
 Sassuolo-Bologna 0-1 ore 18
 Spal-Napoli 2-3 23/9 ore 18
7a giornata (01/10/2017)
 Atalanta-Juventus 2-2 ore 20.45
 Benevento-Inter 1-2
 Chievo V.-Fiorentina 2-1
 Genoa-Bologna 0-1 30/9 ore 20.45
 Lazio-Sassuolo 6-1
 Milan-Roma ore 18
 Napoli-Cagliari 3-0 ore 12.30
 Spal-Crotone 1-1
 Torino-Verona H. 2-2
 Udinese-Sampdoria 4-0 30/9 ore 18
8a giornata (15/10/2017)
 Bologna-Spal 2-1
 Cagliari-Genoa 2-3
 Crotone-Torino 2-2
 Fiorentina-Udinese 2-1 ore 12.30
 Verona H.-Benevento 1-0 16/10 ore 20.45
 Inter-Milan 3-2 ore 20.45
 Juventus-Lazio 1-2 14/10 ore 18
 Roma-Napoli 0-1 14/10 ore 20.45
 Sampdoria-Atalanta 3-1
 Sassuolo-Chievo V. 0-0
9a giornata (22/10/2017)
 Atalanta-Bologna
 Benevento-Fiorentina
 Chievo V.-Verona ore 12.30
 Lazio-Cagliari ore 20.45
 Milan-Genoa
 Napoli-Inter 21/10 ore 20.45
 Sampdoria-Crotone 21/10 ore 18
 Spal-Sassuolo
 Torino-Roma
 Udinese-Juventus ore 18
10a giornata (25/10/2017 ore 20.45)
 Atalanta-Verona H. ore 18.30
 Bologna-Lazio
 Cagliari-Benevento
 Chievo-Milan
 Fiorentina-Torino
 Genoa-Napoli
 Inter-Sampdoria 24/10 ore 20.45
 Juventus-Spal
 Roma-Crotone
 Sassuolo-Udinese
11a giornata (29/10/2017)
 Benevento-Lazio ore 12.30
 Crotone-Fiorentina
 Verona H.-Inter 30/10 ore 20.45
 Milan-Juventus 28/10 ore 18
 Napoli-Sassuolo
 Roma-Bologna 28/10 ore 20.45
 Sampdoria-Chievo
 Spal-Genoa
 Torino-Cagliari ore 20.45
 Udinese-Atalanta
12a giornata (05/11/2017)
 Atalanta-Spal ore 18
 Bologna-Crotone 4/11 ore 18
 Cagliari-Verona
 Chievo-Napoli
 Fiorentina-Roma
 Genoa-Sampdoria 4/11 ore 20.45
 Inter-Torino ore 12.30
 Juventus-Benevento
 Lazio-Udinese
 Sassuolo-Milan ore 20.45
13a giornata (19/11/2017)
 Benevento-Sassuolo
 Crotone-Genoa ore 12.30
 Verona H.-Bologna 20/11 ore 20.45
 Inter-Atalanta ore 20.45
 Napoli-Milan 18/11 ore 20.45
 Roma-Lazio 18/11 ore 18
 Sampdoria-Juventus
 Spal-Fiorentina
 Torino-Chievo
 Udinese-Cagliari
14a giornata (26/11/2017)
 Atalanta-Benevento 27/11 ore 20.45
 Bologna-Sampdoria 25/11 ore 18
 Cagliari-Inter 25/11 ore 20.45
 Chievo V.-Spal 25/11 ore 18
 Genoa-Roma
 Juventus-Crotone ore 20.45
 Lazio-Fiorentina
 Milan-Torino
 Sassuolo-Verona H. 25/11 ore 18
 Udinese-Napoli
15a giornata (03/12/2017)
 Benevento-Milan ore 12.30
 Bologna-Cagliari
 Crotone-Udinese 4/12 ore 19
 Fiorentina-Sassuolo
 Verona H.-Genoa 4/12 ore 21
 Inter-Chievo
 Napoli-Juventus 1/12 ore 20.45
 Roma-Spal 1/12 ore 18
 Sampdoria-Lazio ore 20.45
 Torino-Atalanta 2/12 ore 20.45
16a giornata (10/12/2017)
 Cagliari-Sampdoria 9/12 ore 18
 Chievo V.-Roma ore 12.30
 Genoa-Atalanta 11/12 ore 19
 Juventus-Inter 9/12 ore 20.45
 Lazio-Torino 11/12 ore 21
 Milan-Bologna ore 20.45
 Napoli-Fiorentina
 Sassuolo-Crotone ore 18
 Spal-Verona
 Udinese-Benevento
17a giornata (17/12/2017)
 Atalanta-Lazio ore 20.45
 Benevento-Spal ore 18
 Bologna-Juventus
 Crotone-Chievo
 Fiorentina-Genoa
 Verona H.-Milan ore 12.30
 Inter-Udinese 16/12 ore 15
 Roma-Cagliari 16/12 ore 20.45
 Sampdoria-Sassuolo
 Torino-Napoli 16/12 ore 18

18a giornata (23/12/2017)

Cagliari-Fiorentina
Chievo-Bologna
Genoa-Benevento
Juventus-Roma
Lazio-Crotone
Milan-Atalanta
Napoli-Sampdoria
Sassuolo-Inter
Spal-Torino
Udinese-Verona

19a giornata (30/12/2017)

Atalanta-Cagliari
Benevento-Chievo
Bologna-Udinese
Crotone-Napoli
Fiorentina-Milan
Verona-Juventus
Inter-Lazio
Roma-Sassuolo
Sampdoria-Spal
Torino-Genoa

20a giornata (07/01/2018)

Roma-Atalanta
Torino-Bologna
Milan-Crotone
Napoli-Verona
Fiorentina-Inter
Cagliari-Juventus
Spal-Lazio
Benevento-Sampdoria
Genoa-Sassuolo
Chievo-Udinese

21a giornata (21/01/2018)

Bologna-Benevento
Lazio-Chievo
Verona-Crotone
Sampdoria-Fiorentina
Juventus-Genoa
Cagliari-Milan
Atalanta-Napoli
Inter-Roma
Udinese-Spal
Sassuolo-Torino

22a giornata (28/01/2018)

Sassuolo-Atalanta
Torino-Benevento
Napoli-Bologna
Crotone-Cagliari
Fiorentina-Verona
Spal-Inter
Chievo-Juventus
Milan-Lazio
Roma-Sampdoria
Genoa-Udinese

23a giornata (04/02/2018)

Atalanta-Chievo V.
Inter-Crotone
Bologna-Fiorentina
Lazio-Genoa
Udinese-Milan
Benevento-Napoli
Verona-Roma
Juventus-Sassuolo
Cagliari-Spal
Sampdoria-Torino

24a giornata (11/02/2018)

Crotone-Atalanta
Roma-Benevento
Inter-Bologna
Sassuolo-Cagliari
Chievo-Genoa
Sampdoria-Verona
Fiorentina-Juventus
Napoli-Lazio
Spal-Milan
Torino-Udinese

25a giornata (18/02/2018)

Chievo-Cagliari
Benevento-Crotone
Atalanta-Fiorentina
Lazio-Verona
Genoa-Inter
Torino-Juventus
Udinese-Roma
Milan-Sampdoria
Bologna-Sassuolo
Napoli-Spal

26a giornata (25/02/2018)

Juventus-Atalanta
Inter-Benevento
Fiorentina-Chievo
Bologna-Genoa
Sassuolo-Lazio
Roma-Milan
Cagliari-Napoli
Crotone-Spal
Verona-Torino
Sampdoria-Udinese

27a giornata (04/03/2018)

Spal-Bologna
Genoa-Cagliari
Torino-Crotone
Udinese-Fiorentina
Benevento-Verona
Milan-Inter
Lazio-Juventus
Napoli-Roma
Atalanta-Sampdoria
Chievo-Sassuolo

28a giornata (11/03/2018)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Benevento
Verona-Chievo
Cagliari-Lazio
Genoa-Milan
Inter-Napoli
Crotone-Sampdoria
Sassuolo-Spal
Roma-Torino
Juventus-Udinese

29a giornata (18/03/2018)

Verona H.-Atalanta
Lazio-Bologna
Benevento-Cagliari
Milan-Chievo
Torino-Fiorentina
Napoli-Genoa
Sampdoria-Inter
Spal-Juventus
Crotone-Roma
Udinese-Sassuolo

30a giornata (31/03/2018)

Lazio-Benevento
Fiorentina-Crotone
Inter-Verona
Juventus-Milan
Sassuolo-Napoli
Bologna-Roma
Chievo-Sampdoria
Genoa-Spal
Cagliari-Torino
Atalanta-Udinese

31a giornata (08/04/2018)

Spal-Atalanta
Crotone-Bologna
Verona-Cagliari
Napoli-Chievo
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Genoa
Torino-Inter
Benevento-Juventus
Udinese-Lazio
Milan-Sassuolo

32a giornata (15/04/2018)

Sassuolo-Benevento
Genoa-Crotone
Bologna-Verona
Atalanta-Inter
Milan-Napoli
Lazio-Roma
Juventus-Sampdoria
Fiorentina-Spal
Chievo-Torino
Cagliari-Udinese

33a giornata (18/04/2018)

Benevento-Atalanta
Sampdoria-Bologna
Inter-Cagliari
Spal-Chievo
Roma-Genoa
Crotone-Juventus
Fiorentina-Lazio
Torino-Milan
Verona-Sassuolo
Napoli-Udinese

34a giornata (22/04/2018)

Milan-Benevento
Cagliari-Bologna
Udinese-Crotone
Sassuolo-Fiorentina
Genoa-Verona
Chievo-Inter
Juventus-Napoli
Spal-Roma
Lazio-Sampdoria
Atalanta-Torino

35a giornata (29/04/2018)

Sampdoria-Cagliari
Roma-Chievo
Atalanta-Genoa
Inter-Juventus
Torino-Lazio
Bologna-Milan
Fiorentina-Napoli
Crotone-Sassuolo
Verona-Spal
Benevento-Udinese

36 giornata (06/05/2018)

Lazio-Atalanta
Spal-Benevento
Juventus-Bologna
Chievo-Crotone
Genoa-Fiorentina
Milan-Verona
Udinese-Inter
Cagliari-Roma
Sassuolo-Sampdoria
Napoli-Torino

37a giornata (13/05/2018)

Fiorentina-Cagliari
Bologna-Chievo
Benevento-Genoa
Roma-Juventus
Crotone-Lazio
Atalanta-Milan
Sampdoria-Napoli
Inter-Sassuolo
Torino-Spal
Verona-Udinese

38a giornata (20/05/2018)

Cagliari-Atalanta
Chievo-Benevento
Udinese-Bologna
Napoli-Crotone
Milan-Fiorentina
Juventus-Verona
Lazio-Inter
Sassuolo-Roma
Spal-Sampdoria
Genoa-Torino