Serie A, i risultati dopo la 38a giornata e la classifica finale: Dea terza per il secondo anno di fila!

Tempo di lettura: 2 minuti

GENOA IN SALVO, IL LECCE FINISCE IN SERIE B

Le emozioni dell’ultima giornata di campionato erano per lo più relegate in coda dove mancava l’ultimo verdetto riguardante la terza retrocessa in serie B: toccherà al Lecce scendere in cadetteria. I salentini vengono sconfitti in casa dal Parma e la vittoria del Genoa sul Verona garantisce la salvezza ai rossoblu all’ultima giornata per la seconda stagione consecutiva. Chiudiamo quindi la stagione con i marcatori di questo ultimo turno, i risultati, la classifica finale e quella dei bomber:

I RISULTATI:

Brescia-Sampdoria 1-1: 41′ Leris (S), 49′ rig. Torregrossa (B) – giocata sabato 1 ore 18:00

Atalanta-Inter 0-2: 1′ D’Ambrosio, 20′ Young – giocata sabato 1 ore 20:45

Juventus-Roma 1-3: 5′ Higuain (J), 23′ Kalinic (R), 44′ rig, 52′ Perotti (R) – giocata sabato 1 ore 20:45

Milan-Cagliari 3-0: 11′ aut. Klavan, 55′ Ibrahimovic, 57′ Castillejo – giocata sabato 1 ore 20:45

Napoli-Lazio 3-1: 9′ Fabian Ruiz (N), 22′ Immobile (L), 54′ rig. Insigne (N), 93′ Politano (N) – giocata sabato 1 ore 20:45

Spal-Fiorentina 1-3: 30′ Duncan (F), 39′ D’Alessandro (S), 89′ Kouame (F), 94′ rig. Pulgar (F) – ore 18:00

Bologna-Torino 1-1: 18′ Svanberg (B), 66′ Zaza (T)

Genoa-Hellas Verona 3-0: 13′, 25′ Sanabria, 44′ Romero

Lecce-Parma 3-4: 11′ aut. Lucioni (P), 24′ Caprari (P), 40′ Barak (L), 45′ Meccariello (L), 52′ Cornelius (P), 66′ Inglese (P), 68′ Lapadula (L)

Sassuolo-Udinese 0-1: 53′ Okaka

LA CLASSIFICA:
POSSQUADRAPUNTIGVNPGFGS
1Juventus*833826577643
2Inter**8238241048136
3Atalanta**783823969848
4Lazio**783824687942
5Roma***7038217107751
6Milan****6638199106346
7Napoli***6238188126150
8Sassuolo5138149156963
9Verona H.49381213134751
10Fiorentina49381213135148
11Parma4938147175657
12Bologna47381211155265
13Udinese4538129173751
14Cagliari45381112155256
15Sampdoria4238126204865
16Torino4038117204668
17Genoa3938109194773
18Lecce*****353898215285
19Brescia*****253867253579
20Spal*****203855282777

*Campione d’Italia – qualificata alla Uefa Champions League
**qualificata alla Uefa Champions League
***qualificata alla Uefa Europa League
****qualificata ai preliminari di Uefa Europa League
*****retrocessa in serie B

LA CLASSIFICA MARCATORI:

1 LAZIO Ciro Immobile 36
2 JUVENTUS Cristiano Ronaldo 31
3 INTER Romelu Lukaku 23
4 SASSUOLO Francesco Caputo 21
5 ATALANTA Duvan Zapata 18
5 ATALANTA Luis Muriel 18
5 CAGLIARI Joao Pedro 18
8 ROMA Edin Dzeko 16
8 TORINO Andrea Belotti 16
10 ATALANTA Josip Ilicic 15
11 SASSUOLO Domenico Berardi 14
11 LECCE Marco Mancosu 14
11 INTER Lautaro Martinez 14
14 PARMA Andreas Cornelius 12
14 SPAL Andrea Petagna 12

image_pdfimage_print