Serie A, i risultati dopo l’11a giornata

Tempo di lettura: 1 minuto

NAPOLI E INTER FORZA CINQUE

L’undicesima di serie A si apre con le cinquine rifilate da Napoli ed Inter ad Empoli e Genoa che confermano partenopei e nerazzurri milanesi come seconda forza in classifica dietro ad una Juve che batte (pur a fatica) un ottimo Cagliari ed infila la decima vittoria su undici. Dietro si inserisce il Milan grazie all’incredibile vittoria di Udine al sesto minuto di recupero; gran Toro in casa della Samp mentre il Sassuolo è sesto. In coda il Chievo resta ancora sottozero. Rivediamo tutti i risultati di questa giornata con i marcatori e la nuova classifica.

I RISULTATI

Napoli-Empoli 5-1: 9′ Insigne (N), 38′, 64′, 93′ Mertens (N), 58′ Caputo (E), 90′ Milik (N) – giocata venerdì 2 ore 20:30 

Inter-Genoa 5-0: 14′, 49′ Gagliardini, 16′ Politano, 91′ Joao Mario, 93′ Nainggolan – giocata sabato 1 ore 15:00

Fiorentina-Roma 1-1: 33′ rig. Veretout (F), 85′ Florenzi (R) – giocata sabato 1 ore 18:00 

Juventus-Cagliari 3-1: 1′ Dybala (J), 36′ Joao Pedro (C), 38′ aut. Bradaric (J), 87′ Cuadrado (J) – giocata sabato 1 ore 20:30 

Lazio-Spal 4-1: 26′, 35′ Immobile (L), 28′ Antenucci (S), 59′ Cataldi (L), 70′ Parolo (L) – giocata ore 12:30 

Chievo Verona-Sassuolo 0-2: 42′ Di Francesco, 94′ aut. Giaccherini  

Parma-Frosinone 0-0

Sampdoria-Torino 1-4: 12′, 43′ rig. Belotti (T), 56′ Iago Falque (T), 65′ Quagliarella (S) 

Bologna-Atalanta 1-2: 2′ Mbaye (B), 57′ Mancini (A), 69′ Zapata (A) – ore 18:00

Udinese-Milan 0-1: 96′ Romagnoli (M) – ore 20.30

LA CLASSIFICA

PosPuntiGVNPGFGS
1Juventus31111010248
2Inter2511812216
3Napoli25118122412
4Milan21116322114
5Lazio21117041713
6Sassuolo18115331916
7Torino17114521613
8Fiorentina1611443179
9Roma16114431814
10Atalanta15114341913
11Sampdoria15114341511
12Parma14114251014
13Genoa14114251624
14Cagliari13113441014
15Spal1211407917
16Udinese9112361016
17Bologna911236916
18Empoli6111371020
19Frosinone611137924
20Chievo-111029828
image_pdfimage_print