Tim Cup 2017/18, ecco i sorteggi per i primi turni preliminari

PER LA DEA AGLI OTTAVI (FORSE) IL SASSUOLO

Sono stati effettuati questo pomeriggio nella sede della Lega Calcio i sorteggi per i primi turni preliminari di Coppa Italia e gli abbinamenti in vista di quelli successivi: grazie al quarto posto conquistato la scorsa stagione, l’Atalanta entrerà in scena agli ottavi di finale previsti il prossimo 13 e 20 dicembre contro un avversario ancora da decidere (ma che potrebbe essere il Sassuolo): nell’ipotesi di avanzamento al turno successivo, un suggestivo quarto di finale al San Paolo contro il Napoli potrebbe realizzarsi a fine 2017.

Ma vediamo tutti gli abbinamenti e il tabellone completo della prossima Tim Cup:

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 30 luglio)

1 Sambenedettese – Lucchese
2 Piacenza – Massese
3 Trapani – Paganese
4 Livorno – Feralpisalò
5 Alessandria – Cosenza
6 Squadra 52 – Trastevere
7 Pisa – Varese
8 Gubbio – Monterosi
9 Juve Stabia – Squadra 67
10 Matera – Casertana
11 Virtus Francavilla – Imolese
12 Lecce – Ciliverghe Mazzano
13 Pordenone – Matelica
14 Vicenza – Pro Piacenza
15 Padova – Rende
16 Arezzo – Triestina
17 Giana Erminio – Albinoleffe
18 Siracusa – Renate

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 6 agosto)

19 Cesena – Vincente partita 1
20 Novara – Vincente partita 2
21 Ternana – Vincente partita 3
22 Carpi – Vincente partita 4
23 Salernitana – Vincente partita 5
24 Spezia – Vincente partita 6
25 Virtus Entella – Cremonese
26 Bari – Parma
27 Frosinone – Vincente partita 7
28 Perugia – Vincente partita 8
29 Ascoli – Vincente partita 9
30 Avellino – Vincente partita 10
31 Palermo – Vincente partita 11
32 Pro Vercelli – Vincente partita 12
33 Venezia – Vincente partita 13
34 Foggia – Vincente partita 14
35 Brescia – Vincente partita 15
36 Pescara – Vincente partita 16
37 Cittadella – Vincente partita 17
38 Empoli – Vincente partita 18

TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 13 agosto)

39 Genoa – Vincente partita 19
40 Crotone – Vincente partita 20
41 Torino – Vincente partita 21
42 Vincente partita 22 – Vincente partita 23
43 Sassuolo – Vincente partita 24
44 Vincente partita 25 – Vincente partita 26
45 Udinese – Vincente partita 27
46 Benevento – Vincente partita 28
47 Chievo – Vincente partita 29
48 Verona – Vincente partita 30
49 Cagliari – Vincente partita 31
50 Vincente partita 32 – Vincente partita 33
51 Sampdoria – Vincente partita 34
52 Vincente partita 35 – Vincente partita 36
53 Bologna – Vincente partita 37
54 SPAL – Vincente partita 38

QUARTO TURNO ELIMINATORIO (mercoledì 29 novembre)

55 Vincente partita 39 – Vincente partita 40
56 Vincente partita 41 – Vincente partita 42
57 Vincente partita 43 – Vincente partita 44
58 Vincente partita 45 – Vincente partita 46
59 Vincente partita 47 – Vincente partita 48
60 Vincente partita 49 – Vincente partita 50
61 Vincente partita 51 – Vincente partita 52
62 Vincente partita 53 – Vincente partita 54

OTTAVI DI FINALE (mercoledì 13 dicembre, mercoledì 20 dicembre)

63 Juventus (1) – Vincente partita 55
64 Roma (8) – Vincente partita 56
65 Atalanta (5) – Vincente partita 57
66 Napoli (4)- Vincente partita 58
67 Milan (3) – Vincente partita 59
68 Inter (6) – Vincente partita 60
69 Fiorentina (7) – Vincente partita 61
70 Lazio (2) – Vincente partita 62

QUARTI DI FINALE (mercoledì 27 dicembre, mercoledì 3 gennaio)

71 Vincente partita 63 – Vincente partita 64
72 Vincente partita 65 – Vincente partita 66
73 Vincente partita 67 – Vincente partita 68
74 Vincente partita 69 – Vincente partita 70

SEMIFINALI (andata mercoledì 31 gennaio, ritorno mercoledì 28 febbraio)

75 Vincente partita 71 – Vincente partita 72
76 Vincente partita 73 – Vincente partita 74

FINALE (mercoledì 9 maggio)

Vincente partita 75 – Vincente partita 76

image_pdfimage_print